Новосибирская область стала пилотной площадкой для реализации информационной системы в ЖКХ

Соглашение об опытной эксплуатации системы подписано Правительством Новосибирской области с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством строительства и ЖКХ РФ и ФГУП «Почта России
  Соглашение  об опытной эксплуатации системы подписано Правительством Новосибирской области с Министерством связи и  массовых коммуникаций РФ, Министерством  строительства и ЖКХ РФ и ФГУП «Почта России».
Система будет предоставлять доступ к информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур и т.д.
Внедрение и реализация позволит сделать сферу ЖКХ стать более прозрачной и информационно доступной для граждан и  профессиональных участников рынка.
«Благодаря ГИС ЖКХ жители Новосибирской области смогут получать достоверную информацию об услугах и тарифах, о произведенных управляющими организациями работах и их стоимости, о состоянии жилых домов, мероприятиях по их капитальному ремонту. Пользователи самостоятельно  смогут проверять корректность начислений и расчетов, оплачивать начисления за жилищно-коммунальные услуги, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, подавать обращения и т.д.», – отметил заместитель министра. 
В настоящее время  в ГИС   активно регистрируются и размещают информацию управляющие организации, ресурсоснабжающие организации, органы государственной власти и органы местного самоуправления Новосибирской области. Законодательством установлены сроки регистрации участников а также административная ответственность за их нарушения. Например, для управляющих компаний – это начало августа 2015 года.
Ознакомиться с ГИС ЖКХ можно на официальном сайте http://dom.gosuslugi.ru 
1nsk