Сегодня во всём мире отмечается Международный День Отца

Сейчас закон о принятии этого праздника в России рассматривается Государственной Думой
Международный День отца отмечается уже более 100 лет в 52 странах мира каждое третье воскресенье июня. 
 
 
 
День отца, также День отцов — ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах.
Из истории праздника:
В США впервые праздновался 19 июня 1910 года. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из города Спокан, штата Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и ещё пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме.
Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в год, когда президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей. Со временем и другие страны, где декларируется уважение к семейным ценностям, стали следом за Соединёнными Штатами отмечать этот день, выказывая почести мужчине-отцу.
В России День отца стал отмечаться сравнительно не так давно, и не является официальным праздником. 
В некоторых регионах он отмечается уже несколько лет, и празднование приобретает все большую популярность с каждым годом. 
С 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года — в Новосибирске, а с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях. В 2011 году впервые День отца отметили в Санкт-Петербурге. В Москве празднование Дня отца впервые состоялось в 2012 году в Екатерининском парке.
20 февраля 2015 г. в Москве прошёл круглый стол, посвящённый Отцовству. По результатам круглого стола было принято решение: провести на различных информационных площадках обсуждение и голосования о выборе даты празднования «День Отца» в России.
Сейчас закон о принятии этого праздника в России рассматривается Государственной Думой.
* по материалам ru.wikipedia.org
1nsk