Хоккей: сегодня сборная России встретится на льду со сборной Финляндии

Хоккеисты сборной России в овертайме обыграли команду Словакии и досрочно гарантировали себе попадание в плей-офф чемпионата мира в Чехии.

В воскресенье в матче группы В россияне обыграли словаков со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0).
В составе российской сборной в основное время матча шайбы забросили Сергей Мозякин (28) и Владимир Тарасенко (42). У словаков отличились Томаш Копецкий (6) и Мариан Габорик (50). Победу россиянам в овертайме принес Артемий Панарин.
Остравская CEZ Arena потонула в гуле, едва на лед ступил первый российский игрок. Впервые на чешском чемпионате мира национальная команда уступила сопернику по числу болельщиков на трибунах, и «поражение» это было безоговорочным: россиян на вмещающей девять тысяч человек арене в этот вечер было не более нескольких сотен. Главный тренер словаков Владимир Вуйтек удивил, впервые на турнире выпустив голкипера Юлиуса Гудачека, а ведь воскресная игра, по сути, была решающей для команды в борьбе за выход в четвертьфинал.

Хоккеисты сборной России перед заключительной игрой группового раунда набрали 14 очков после шести игр и занимают второе место, уступая сборной США, в активе которой 15 баллов. У идущей на пятом месте сборной Словакии в активе 8 баллов после шести игр.
Таким образом, россияне не опустятся ниже четвертого места, которое гарантирует выход в плей-офф чемпионата мира, — передают РИА Новости.

Глава медицинской службы сборной России Валерий Конов рассказал пресс-службе команды о травме защитника  Максима Чудинова, полученной накануне в матче со словаками (3:2 ОТ):
— Даже не знаю, что говорить. Черная полоса продолжается. Нанесли Максиму 17 швов на порезанный подбородок и горло — два внутренних и 15 внешних
Все могло бы быть и намного хуже, попади конек соперника чуть ниже. Чудинов — очень мужественный хоккеист. Медицинская служба надеется, что он сможет продолжить выступления на чемпионате мира».

* фото: Сергей Бабунов
Сегодня, в заключительной игре этапа россияне сыграют 12 мая против команды Финляндии.
Прямую трансляцию из Чехии будет вести телеканал Россия 2.
Начало матча в 0:10 по новосибирскому времени.