В Новосибирске отключают отопление в многоквартирных домах и начнут испытания теплосетей

Синоптики утверждают – погода будет благоприятна и даже краткое похолодание 11 и 12 мая будет не ниже +8 градусов
Отключить отопление намерены 8 мая. 
Синоптики утверждают – погода будет благоприятна и даже краткое похолодание 11 и 12 мая будет не ниже +8 градусов. Испытывать теплосети начнут с 12 мая поэтапно – первые отключения горячей воды начнутся в зоне ТЭЦ-2 и Калининской газовой котельной.  
В Новосибирске завершается отопительный сезон – с 8 мая все батареи остынут. О завершении отопительного сезона и первых испытаниях теплосетей рассказали на брифинге в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии 6 мая.
Отключить отопление и завершить отопительный период готовы уже на этой неделе. 
«8 мая мы завершаем отопительный период, сегодня будет подписано распоряжение мэра. После 8 мая мы начинаем подготовку к отопительному периоду следующего года. Там где есть социально значимые объекты – школы и больницы, они имеют право обратиться в ресурсоснабжающие организации с просьбой продлить отопительный период. Со следующей недели мы уже начинаем испытания теплосетей», – сообщил председатель комитета по энергетике мэрии Новосибирска Михаил Грехов. Он добавил – жители часто жаловались на избыточное тепло и жару в квартирах.
Май будет теплым, и погода благоприятна, чтобы начинать испытания теплосетей – уверены синоптики. «В период с 6 по 10 мая мы ожидаем рост температуры минимум до +14, максимум до +27 градусов. Следовательно, среднесуточная температура будет намного выше, чем +8 градусов. 
Ближайшую волну холода мы ожидаем 11-12 мая, но это будет кратковременно. Температура опустится близко к восьми градусам, а затем температурный фон должен повышаться», – считает главный синоптик Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.
   Испытания теплосетей начнутся с 12 мая. Сначала будут испытывать Калининскую газовую котельную и «ТЭЦ-2».
 «Гидравлические испытания начинаются с 12 числа, они пройдут по зоне Калининской газовой котельной и по зоне «ТЭЦ-2». Технология та же, что и в прошлом году – круглосуточные работы, пять дней испытываем и сразу ремонтируем. Через 10 дней после испытаний у всех жителей в зоне отключения должна быть горячая вода», – заверил главный инженер ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Василий Потапкин. 
Он добавил – об отключениях жители будут предупреждены через СМИ, через УК и ТСЖ за трое суток.  
1nsk