Вода в реке Обь у Барнаула может на один метр превысить критическую отметку

По прогнозам, вода может подняться в ближайшие пять дней
Паводковая ситуация в Алтайском крае остается сложной. По прогнозам, вода в реке Обь в районе Барнаула в ближайшие 5 дней поднимется до 620-635 сантиметров (сегодня — 591), сообщил начальник краевого центра по гидрометеорологии окружающей среды Александр Люцигер. Критический уровень воды в реке Обь в районе Барнаула — 540 см.
«На этой неделе в Горном Алтае выпали обильные осадки, которые сформировали волну. Она идет по рекам Бия, Катунь и Чарыш. С разбежкой в двое суток эти волны подойдут к Барнаулу. В остальных точках региона пока наблюдается некоторая стабилизация», — сказал Люцигер на совещании по ЧС.
Опасения специалистов вызывает и снегопад, прошедший в горах. На высоте более тысячи метров выпал снежный покров в 8-10 сантиметров. 
С завтрашнего дня на Алтае начнется потепление. Снег будет таять и подпитывать верховья рек Бия и Катунь.
Кроме того, как отметил на комиссии губернатор Александр Карлин, сложности могут возникнуть в городе Рубцовске из-за увеличения сброса воды из Гилевского водохранилища в реку Алей с 60 до 250 кубометров воды в секунду. Однако, как отметили в ответственной за водохранилище организации «Алтаймелиорхоз», эта ситуация на контроле — часть воды выводится на лиманные орошения.
Сейчас в Заринске уровень воды в реке Чумыш составляет 780 см при максимальном подъеме за предыдущие дни до 809 см. Вода постепенно уходит. В городе остаются затопленными 230 домов. В трех пригородных поселках Барнаула подтоплены около 500 приусадебных участков, в микрорайоне Затон — 3 жилых дома. Эвакуированы 22 человека. На особо опасных участках ведутся работы по укреплению береговой линии и дамб. 
В общей сложности, по последним данным регионального ГУ МЧС, в зоне подтопления в крае находятся 296 жилых домов и 1402 приусадебных участка.
1nsk