Сильнейший за последние пять лет паводок возможен в ряде регионов Западной Сибири

Такой прогноз относительно прихода весны сделали на днях синоптики. В своих пронозах специалисты ориентируются на запасы снега, который выпал за зиму

Такой прогноз относительно прихода весны сделали на днях синоптики. В своих прогнозах специалисты ориентируются на запасы снега, который выпал за зиму.

 
— Снежная зима и теплый апрель с большим количеством осадков могут спровоцировать сильнейший за последние годы паводок на большей территории Западной Сибири, — такое сообщение сделал начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Григорьев.
— Апрель ожидается относительно теплым, и наступление снеготаяния будет где-то на неделю раньше обычного. Пик придется на середину апреля — это будет связано с выпадением осадков и одновременным повышением дневной температуры до 8-10 градусов Цельсия, — сказал он.
Но по запасам снега не все регионы Сибири находятся в одинаково опасных условиях. Например, на Алтае уровень снега примерно на 20-30 процентов ниже, среднегодовых. .
Но в МЧС уже готовят взрывчатку для подрыва льда.
Большая вода может прийти в Кемерово. Запасы снега в горах и на некоторых участках равнины превышают норму в два раза.
— Если исходить из оценки тех снегозапасов, которые у нас есть, то повторяется сценарий 2010 года. По некоторым регионам запасы снега идут в полтора-два раза больше, чем они должны быть в норме, — сказал Григорьев.
К слову в МЧС России оценивают столь не радужные прогнозы, как вполне вероятные. В официальном долгосрочном прогнозе ведомства на 2015 год, говорится, что: «Основное количество природных и значительная часть природно-техногенных чрезвычайных ситуаций имеют своими предпосылками опасные гидрометеорологические явления».
По мнению специалистов МЧС большая вода может приходить из-за общего повышения уровня мирового океана, что в свою очередь зависит от глобального изменения климата. Это не значит, что каждый год идет постоянное увеличение уровня воды, но как указано в прогнозе: «по данным Росгидромета, усредненная статистика таких явлений показывает их устойчивый рост».
Также в МЧС полагают, что «прогнозируемая динамика наводнений и паводков представляет собой наиболее опасные последствия изменений климата». В прогнозе сказано, что примерно вдвое может участиться повторение максимальных уровней наводнений в результате муссонных осадков в Дальневосточном Федеральном округе, заторных наводнений на Лене и ряде других сибирских рек.
Повторяемость паводков, вызванных сильными дождями, на Дальнем Востоке увеличится в полтора — два раза. Если раньше в среднем один крупный паводок случался один раз в 10-15 лет. То теперь катастрофический подъем уровня рек может происходить один раз в 7-12 лет.
Сейчас в Сибири паводок может быть обусловлен тем, что резкое таяние снега в горах не приведет к таянию почв на равнине и вода не успеет впитаться в почву.
1nsk