Сегодня в Ордынском районе на Новосибирском водохранилище открыта вторая ледовая переправа

Теперь жителям Ордынского района не нужно преодолевать 100 км объезд. Движение по ледовой переправе между населенными пунктами Спирино и Чингисы организовано по 2 полосам, каждая из которых - 1,5 км
Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков в составе специальной комиссии провел освидетельствование и принял в эксплуатацию ледовую переправу «Спирино – Чингисы».
 
Теперь жителям Ордынского района не нужно преодолевать 100 — километровый объезд. Движение по ледовой переправе между населенными пунктами Спирино и Чингисы организовано по двум полосам, каждая из которых — 1 километр 500 метров. 
Толщина льда составляет от 48 до 53 сантиметров, грузоподъемность – 4 тонны. 
Переправа функционирует с 08:30 до 17:30, с увеличением светового дня расписание работы переправы будет меняться.
Переправа оборудована спасательными постами, где имеются все необходимые средства спасения на льду, установлены дорожные знаки и аншлаги, определяющие правила пользования трассой. С двух сторон ледовой переправы установлены шлагбаумы и очищены подъездные пути. Переправа обслуживается дежурной сменой в количестве 5 человек.
Это вторая переправа, которая открыта в этом году на территории Новосибирской области. Ранее, 9 февраля принята в эксплуатацию ледовая переправа «Ордынское –Нижнекаменка», также организованная в Ордынском районе на Новосибирском водохранилище.
Правила поведения на переправах:
— Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час. 
— Необходимо отстегнуть ремни безопасности. 
— На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим. Не следует допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. 
— Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется. 
— Необходимо помнить об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. 
Ведь один раз, сократив путь, вы можете оборвать жизнь себе или своим близким!
1nsk