В российских вузах введут распределение выпускников по регионам

Росмолодежь предложит молодым специалистам подать заявку на подходящие вакансии в госорганах Крыма, а в ближайших планах: подключить к программе Дальний Восток и Северный Кавказ
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) разрабатывает программу добровольного распределения на государственную службу в регионах России, страдающих от нехватки квалифицированных кадров, сообщают «Известия».
  В рамках программы студентам предложат выбрать из списка открытых вакансий подходящую и подать на нее конкурсную заявку, сообщил изданию глава Росмолодежи Сергей Поспелов.
По словам Поспелова, систему добровольного распределения ведомство разрабатывает по просьбе Министерства по делам Крыма.
«Власти региона обратились к нам с такой просьбой, потому что пока в Крыму не хватает госслужащих. Сейчас мы взаимодействуем с региональными властями, в дальнейшем планируем распространить программу на другие «тяжелые» в кадровом плане регионы»,сказал Поспелов.
Он добавил, что обеспечение выпускника жильем и достойными условиями труда целиком ляжет на работодателя.
Ранее сообщалось, что Росмолодежь предложила возродить госраспределение студентов-бюджетников, в случае, если последние поддержат эту инициативу.
«Они (студенты-бюджетники — ИФ) учатся за бюджетные деньги, и ресурсы государством тратятся весьма значительные. Я спросил у студентов, готовы ли они работать там, где попросит государство, то есть, уехать из столицы в регионы и оправдать затраты на обучение. Большинство сказали, что, скорее, да, чем нет», — сказал Поспелов.
Он отметил, что в рамках Московской студенческой дискуссионной площадки студенты-бюджетники сообщили о готовности работать по распределению в течение двух лет после окончания вуза.
1nsk