На дорогах Новосибирска и области сотрудники ГАИ проверят на трезвость водителей

Несколько групп нарядов будут проверять водителей на состояние опьянения, используя при этом метод сплошных проверок
По итогам 12 месяцев 2014 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 161 дорожно-транспортное происшествие с участием нетрезвых водителей, в которых 32 человека погибли. Количество ДТП по вине нетрезвых водителей сократилось на 3 факта, количество погибших увеличилось на 4 человека.
В целях усиления охраны общественного порядка, недопущения ДТП и снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, на территории Новосибирской области сотрудниками ГИБДД будет проведен комплекс специальных профилактических мероприятий под названием «Нетрезвый водитель».
Мероприятие пройдет в г. Новосибирске и Новосибирском районе с 30 января по 2 февраля 2015 года.
Госавтоинспекцией Новосибирской области сформированы несколько групп нарядов по 5-7 экипажей, которые будут перемещаться по автодорогам и проверять водителей на состояние опьянения, используя при этом метод сплошных проверок. Ежесуточно в период проведения профилактического мероприятия метод 100% проверок водителей будут применять более 20 экипажей ДПС.
За 12 месяцев текущего года на дорогах Новосибирской области сотрудниками ГИБДД выявлено более 12 200 нетрезвых водителей и более 6 300 водителей, отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
В настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет, а с 1 июля будет грозить уже уголовным наказанием.
1nsk