NASA предупреждает о приближении к Земле полукилометрового астероида

26 января астероид под названием 2004 BL86 пролетит мимо Земли на максимально близком расстоянии
 
* Фото Reuters © 2015, NASA
26 января астероид под названием 2004 BL86 пролетит мимо Земли на максимально близком — по космическим меркам — расстоянии.
В момент наибольшего сближения дистанция между гигантской космической глыбой и нашей планетой составит около 1,2 миллиона километров — это лишь в три раза превышает расстояние от Земли до Луны.
Как отмечается на сайте НАСА, за всю историю наблюдений ни один космический объект таких размеров ни разу не приближался к Земле так близко. Сопоставимое событие ожидается лишь в 2027 году, когда мимо будет пролетать астероид 1999 AN10.
Астрономы уже с нетерпением ожидают возможности рассмотреть 2004 BL86 во всех подробностях. О нем до сих пор практически ничего не известно, поэтому сейчас появляется возможность получить уникальные научные данные. Ученые ожидают, что, возможно, не обойдется без сюрпризов. Ведь, как считается, именно астероиды могут являться источником органических молекул и воды, которые способствовали зарождению жизни на Земле.
Примечательно, что 26 января наблюдать 2004 BL86 смогут не только сотрудники обсерваторий, но и астрономы-любители, вооруженные небольшими телескопами и достаточно мощными биноклями.
1nsk