Выпущен первый 3D-принтер, печатающий шоколадом

При помощи 3D-сканера можно дать задание принтеру распечатать шоколадную копию своего собственного лица. Благодаря этому девайсу всегда можно полакомиться своей шоколадной собачкой или любимой машиной
На выставке бытовой электроники CES 2015 в Лас-Вегасе был представлен 3D-принтер для изделий из шоколада. Устройство, которое назвали CocoJet, было разработано компанией 3D Systems совместно с крупнейшим производителем шоколада в Северной Америке Hershey. Об этом сообщает WIRED.
Основным материалом для CocoJet является белый, молочный и черный шоколад. Принтер способен создавать очень сложные конструкции «к чаю». 
 
Например, при помощи 3D-сканера можно дать задание принтеру распечатать шоколадную копию своего собственного лица. 
Благодаря этому девайсу всегда можно полакомиться своей шоколадной собачкой или любимой машиной.
Внутри CocoJet шоколад расплавляется и смешивается со специальным раствором. После этого формируется заданная конструкция. Фигура помещается в отдельный отсек, в котором она постепенно остывает, что гарантирует идеальную консистенцию итогового продукта. 
 
* фото wired.co.uk
Сам по себе принтер выглядит довольно компактно, однако по сравнению с производимыми им шоколадными изделиями он кажется действительно большим. Его можно сопоставить по размеру с двумя микроволновыми печами.
Надо заметить, что большой скоростью шоколадный принтер не отличается. Его возможности ограничиваются четырьмя фигурками в час. Кроме того, для печати одного изделия можно использовать только один вид шоколада. Таким образом смешивать шоколад пока нельзя.
В настоящее время CocoJet является всего лишь рабочим прототипом. Возможности купить его и поставить на кухне пока нет. В компании 3D Systems заверяют, что уже в этом году устройство появится на рынке. Прежде всего оно будет рассчитано на производителей кондитерской и шоколадной продукции. 
Однако обычный пользователь тоже сможет приобрести принтер к себе домой.

1nsk