Ученые заявили о полной победе над постельными клопами

Исследовательница Регина Грис в течение пять лет еженедельно подвергала себя укусам полчища клопов, создавая способный выманить их из укрытий препарат
Спустя пять лет упорной борьбы и еженедельных пыток укусами клопов Регина Грис из Университета Саймона Фрейзера (Канада) создала препарат, выманивающий клопов из их укрытий и заставляющий собраться в одном месте. Исследование профессора опубликовано в журнале Angewandte Chemie.
 
За последние два десятилетия клопы стали настоящим бичом человеческих домов: насекомые захватывают не только старые и бедные здания, но и вполне современные городские дома, дорогие гостиницы, театры. При этом вывести клопов чрезвычайно сложно, а порой и вовсе невозможно.
 
Исследовательница Регина Грис в течение пять лет еженедельно подвергала себя укусам полчища клопов, создавая способный выманить их из укрытий препарат. 
Профессор Грис подсчитала, что за время работы она получила более 180 тысяч укусов. 
 
В итоге профессор разработала формулу препарата, действующего на клопов подобно феромонам: насекомые выползают из своих укрытий и собираются у источника запаха.
* фото и иллюстрации google.com
1nsk