МЧС: инспекторы ГИМС в очередной раз вышли на лёд,чтобы напомнить рыбакам о правилах безопасности

В районе патрулирования были произведены замеры льда - толщина которого в районе Димитровского моста составляет от 30 до 40 сантиметров
Под руководством временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрея Деменева  прошли пешие рейды  в излюбленном рыбаками месте: на левом берегу реки Обь в районе Димитровского моста.
 
 
Инспекторы ГИМС и полковник Деменев вышли в рейд, чтобы в очередной раз предостеречь любителей подледного лова от выхода на опасные и запрещенные места, а также напомнить  им о правилах безопасного поведения на льду.   На реке проведено 15  профилактических бесед, розданы памятки по действиям в случае провала человека под лед. В районе патрулирования были произведены замеры льда —  толщина которого в районе Димитровского моста составляет от 30 до 40 сантиметров. 
 
Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области напоминает: выход на лёд в местах, где выставлены запрещающие знаки, и выезд автомобильного транспорта на лёд вне ледовых переправ запрещён.
 
Помните, что в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
При достаточной толщине льда выходить на него можно в светлое время суток, ступать по льду следует осторожно, необходимо обходить все подозрительные места. 
При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами  в одном месте. 
В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.
В ветреную погоду, во время снегопада, сильного мороза рыболовы часто устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, плёнки. Для обогрева при этом используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костёр. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе и скоплению углекислого газа и дыма. 
Находится в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма
При подлёдной рыбалке запрещается:
— пробивать рядом много лунок;
— скапливаться большими группами на «уловистом» месте;
— пробивать лунки на переездах и переправах; располагаться у края льда.
* фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk