В Новосибирске сожгли крупную партию цветов, зараженных опасным карантинным вредителем

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили в цветочной продукции карантинный объект - западный калифорнийский цветочный трипс
Опасный карантинный вредитель обнаружен в партии цветов происхождением Эфиопия и Нидерланды.
 
66000 срезов цветов происхождением Нидерланды, Кения, Турция и Эфиопия поступили автотранспортом из Санкт-Петербурга в Новосибирск. 
В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили в цветочной продукции карантинный объект — западный калифорнийский цветочный трипс. Вредоносным насекомым оказались поражены 84 розы происхождением Эфиопия и 66 альстромерия происхождением Нидерланды.
 
 
 В соответствии с требованиями карантинного законодательства, в целях недопущения возможного распространения вредоносного насекомого на территории Новосибирской области зараженные цветы были уничтожены путем сжигания.
Справка: западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. 
Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений.
1nsk