ГАИ Новосибирской области проводит профилактические рейды «Пешеходный переход»

За первые два дня операции "Пешеходный переход" сотрудниками ДПС выявлено и привлечено к административной ответственности 182 пешехода и 62 водителя

За 10 месяцев 2014 года на дорогах Новосибирской области зарегистрировано 415 наездов автотранспорта на пешеходов, которые стали возможны в результате  допущенных нарушений ПДД пешеходами.  

Из них в городе Новосибирске  на оборудованных пешеходных переходах произошло 172  дорожно-транспортных происшествия, в которых 18 пешеходов погибло и 163 получили травмы различной степени тяжести. 
Согласно статистике, погибает каждый 10-й пешеход, оказавшийся под колесами транспорта.   
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов сотрудники  Госавтоинспекции Новосибирской области проводят профилактический месячник «Пешеходный переход». 
В период с 24 ноября по 24 декабря  пристальное внимание экипажей ДПС на улицах города и области  обращено к соблюдению Правил дорожного движения,  как пешеходами, так и водителями в зоне пешеходного перехода. 
 
Первая проверка «Пешеходного перехода» была проведена сотрудниками ГИБДД вблизи расположения Новосибирского педагогического колледжа на улице Немировича-Данченко. Активное участие в мероприятии приняли ребята школьного отряда «Юный инспектор движения» школы № 109. 
С призывом «Берегите пешеходов» ребята обратились к проезжающим водителям,  вместе с экипажем ДПС  они вручали им листовки «Пешеходный переход – место повышенной опасности»,  а пешеходам напоминали  о правилах безопасного перехода проезжей части и вручали памятки «Обязанности пешеходов». 
Помимо разъяснительной профилактической беседы  выявленным нарушителям в ходе мероприятия продемонстрированы  тематические  видеофильмы, направленные на пропаганду безопасного движения  с соблюдением требований ПДД. 
За первые два дня операции  «Пешеходный переход» сотрудниками Полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушения при переходе проезжей части 182 пешехода и 62 водителя за непредоставление пешеходу преимущества в зоне пешеходного перехода. 
Уважаемые участники дорожного движения! 
«Пешеходный переход»  — зона повышенного риска и для пешехода, и для водителя. Будьте внимательны, взаимовежливы, соблюдайте требования ПДД для того, чтобы избежать аварийной ситуации. 
* фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Новосибирской области
1nsk