Театр «Глобус» приглашает провести вечер в присутствии Шиллера

22 ноября перед спектаклем "Коварство и любовь" состоится тематическая программа ‘Schiller’s boom’
22 ноября в театре «Глобус» состоится ‘Schiller’s boom’
 
Немецкому писателю-романтику Фридриху Шиллеру в ноябре исполняется 255 лет. 
Театр «Глобус» не мог остаться в стороне от этого события в свой юбилейный сезон: 22 ноября перед спектаклем «Коварство и любовь» состоится тематическая программа ‘Schiller’s boom’. Самыми разными театральными способами мы будем рассказывать о том, как рождался талант Шиллера, что его вдохновляло, как влияло на него время и пространство.
С 16.00 до 17.00 в гостевой комнате фойе первого этажа свои двери распахнет литературно-музыкальный салон «Шиллер и музыка». О жизни и творчестве писателя  собравшейся аудитории расскажет преподаватель гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета Мария Тимофеева, также в ее исполнении прозвучит музыка Людвига ван Бетховена. А завершится салонный вечер совместным исполнением со зрителями знаменитой «Оды к радости», созданной Бетховеном на стихи Шиллера в 1823 году и вошедшей в состав легендарной 9-й симфонии композитора.
С 17.00 до 18.00 в фойе третьего этажа будут работать Schiller’s-аттракционы, погружающие в атмосферу Германии XVIII века: стиль жизни, мода, медицина, литература, музыка и многое другое откроется с совершенно неожиданных сторон. 
«Эпоха Шиллера. Стиль светской жизни» поможет узнать все о модных тенденциях, прическах и образе жизни европейцев. А всем любопытствующим будет предложено на практике оценить, насколько сложным был процесс одевания тогда: облачиться в старинное платье или затянуть корсет.
«Эпоха Шиллера. Изнаночная сторона» познакомит зрителей с медициной того времени и методами лечения раненых. Каждый сможет ощутить себя врачом или пациентом (в зависимости от желания), а также послушать о военной обстановке в Европе. Поклонникам пьесы «Коварство и любовь» будет интересно узнать о фрагменте, исключенном из произведения, где рассказывалось подробнее о персонаже Леди Мильфорд. 
На площадке «Я – Шиллер» зрители не только познакомятся с автором как человеком разносторонним, обладающим многими талантами и профессиями (не секрет, что он и писатель, и поэт, и философ, и военный врач, и историк, и юрист, и пастор), но и поучаствуют в тематической фотосессии.
«Творчество писателя. Отыщи хвост» расширит зрительский кругозор, ведь многие крылатые фразы, знакомые нам с детства, принадлежат авторству Шиллера. И предлагаемое литературное приключение поможет это вспомнить.
«Творчество писателя. Список Шиллера» откроет двери в мир стихотворений, баллад, пьес автора. Для того чтобы получить приз, нужно будет угадать названия произведений. Их, при помощи искусства пантомимы, представят актеры театра.
Кроме того, зрителей ждут музыкальные боксы «Музыка в кубе», просмотр фильма «Шиллер-досье» и мини-Шиллер-квест «Угадай – кто?» (условия проведения которого организаторы пока держат в секрете). 
В 18.00 на большой сцене начнется спектакль «Коварство и любовь». В антракте в фойе пройдет конкурс «Живой Шиллер». Отвечая на вопросы, зрители смогут «оживить» писателя, но чтобы собрать исчерпывающую информацию о главном герое проекта, нужно активно участвовать во всех Schiller’s-аттракционах. 
Именно тот счастливчик, который даст больше всех правильных ответов, и получит главный приз конкурса.
Пресс-релиз Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» 
1nsk