Новосибирск претендует на право проведения Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского

Международный юношеский конкурс имени П.И. Чайковского – крупнейшее профессиональное соревнование для молодых музыкантов в возрасте до 16 лет, которое проводится по специальностям: фортепиано, скрипка
«Новосибирск претендует на право проведения престижнейшего Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского. Эта идея уже получила одобрение со стороны культурной общественности, губернатора Новосибирской области и нашла достойного партнера в лице Межгосударственной корпорации развития», — заявил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин на встрече с учащимися Сеульской школы искусств. 
– «За время своего существования юношеский конкурс имени Чайковского проходил в ряде городов мира, в том числе в корейском Сувоне. Среди вас я вижу не только потенциальных участников конкурса, но и возможных будущих лауреатов», — подчеркнул В. Кузин.
 
14 ноября 2014 года в Сеульской школе искусств прошел мастер-класс солистов новосибирского камерного оркестра «Блестящие смычки». 
Встреча состоялась в рамках гастрольного тура оркестра в Республике Корея. Помимо Сеула оркестр даст концерты в Пусане, Кимхэ и Чечжу. Гастрольный тур камерного оркестра «Блестящие смычки» проходит при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Корея и Межгосударственной корпорации развития.
«Юношеский конкурс по отношению к всемирно известному взрослому Международному конкурсу имени Чайковского – это как молодежный чемпионат мира по футболу или как Универсиада и Олимпийские игры. Проведение этого престижного мероприятия в Сибири позволит не только открыть новые имена в музыкальном мире, но и открыть миру новую Россию», — заявил генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков.
Справка:
Международный юношеский конкурс имени П.И. Чайковского – крупнейшее профессиональное соревнование для молодых музыкантов в возрасте до 16 лет, которое проводится по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель. Основан в 1992 году по инициативе Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Естественная связь со всемирно известным конкурсом (победители юношеского соревнования рекомендуются к участию во взрослом конкурсе), большое число участников и их высокий исполнительский уровень, сложнейшие конкурсные программы, авторитетное международное жюри, огромный интерес общественности и средств массовой информации – всё это позволяет считать его самым престижным международным музыкальным конкурсом для юных музыкантов. 
Оригинальная формула конкурса заключается в том, что он проводится в разных странах — это создает уникальную возможность для участия музыкантов со всего мира.
Елена Ершова
Межгосударственная корпорация развития
1nsk