Владимир Городецкий: «Развитие культуры в Новосибирской области носит прогрессивный характер»

Губернатор Новосибирской области позитивно оценил состояние материально-технической базы учреждений культуры в регионе и перспективы развития отрасли в целом.
«В настоящее время в Новосибирской области работает более двух тысяч учреждений культуры, – сообщил Владимир Городецкий в ходе встречи с представителями СМИ. –  Государственная политика в сфере культуры и искусства направлена на расширение доступности и повышения качества культурных услуг для населения». Глава региона напомнил, что 2014 год объявлен в России Годом культуры, при этом в Новосибирской области приоритетное внимание к сфере культуры было и до этого, за два предшествующих года капиталовложения в отрасль значительно возросли.
«В целом за последние годы ремонт более 400 зданий удалось профинансировать в рамках тех программ, которые в Новосибирской области уже существовали», – отметил Губернатор, обратив внимание на то, что значительные средства из областного бюджета были выделены и для муниципалитетов. «В территориях многие здания учреждений культуры нуждаются в капитальном ремонте, и Правительство Новосибирской области уделяет этому большое внимание, – подчеркнул он. – В рамках реализации государственной программы «Культура Новосибирской области на 2012-2016 годы» в 2013-2014 годах на капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры было выделено более 130 миллионов рублей, на реконструкцию и строительство – более 175 миллионов рублей, из муниципальных бюджетов на эти цели было направлено более 12,5 миллионов рублей, также активно шел процесс обновления и модернизации оборудования».
Важным событием не только в масштабах региона, но и с точки зрения общероссийского культурного пространства, по словам главы региона, стало открытие нового Государственного концертного зала имени А.М.Каца, который принял Первый Транссибирский Арт-Фестиваль. Ведется реставрация Новосибирского краеведческого музея, проведена экспертиза документов на реконструкцию Новосибирского государственного театра музыкальной комедии.
Владимир Городецкий подчеркнул, что в Новосибирской области осуществляется не только ремонт, но и ввод в эксплуатацию новых объектов культуры. В частности, в 2014 году в Тогучине было сдано в эксплуатацию 3-х этажное здание новой районной библиотеки, начал свою работу новый культурно-досуговый комплекс в Чанах. Продолжается строительство двух крупных домов культуры в Чистоозёрном районе и в Карасуке, сельского клуба в деревне Красноярка Венгеровского района. Большая реконструкция здания РДК идет в Ордынском.
По оценке главы региона, достойно представлен и кадровый состав отрасли: в сфере культуры Новосибирской области трудится более 14 тысяч человек, в том числе  ряд народных и заслуженных артистов России, заслуженных работников культуры. Средняя зарплата в отрасли с начала 2014 года составляет почти 21 тысячу рублей.
«Говоря о практических показателях развития культуры, можно отметить их прогрессивный характер, – отметил Владимир Городецкий. – Речь идет о новых спектаклях, концертах, участии творческих коллективов в гастролях по области». Глава региона напомнил, что в мае 2015 года исполнится 70 лет с начала работы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, что ставит перед регионом задачу в ходе юбилейных мероприятий достойно показать историю этого учреждения культуры, созданного в годы Великой Отечественной войны. Также в 2015 году планируется провести Второй Транссибирский Арт-Фестиваль.
Губернатор подчеркнул, что развитие культуры будет оставаться важным направлением в работе Правительства региона. «Средства по модернизации, реконструкции, переоснащению и развитию учреждений культуры в Новосибирской области будут должным образом учтены в бюджете на будущие годы», – отметил Владимир Городецкий.
 
Для справки
В  Новосибирской области насчитывается 2358 учреждений культуры, в том числе  1108 учреждений культурно-досугового типа, Дом народного творчества, 879 библиотек, 8 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, 90 детских школ искусств, музыкальных и художественных школ, 153 киноустановки, 16 театров, 3 концертных организации, 43 музея, 2 выставочных зала и другие.
С начала 2014 года государственными театрами и концертными организациями представлено 123 новых спектакля и концерта, 21 из которых для детей. Всего за это время было представлено 2911 спектаклей и концертов, на которых побывало более 625 тысяч зрителей.
Более 1500 человек обучаются по специальностям в сфере культуры в областных учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования области, более 3 тысяч работников отрасли с начала года прошли повышение квалификации. 
1nsk