В Новосибирской области реконструировали памятник Герою России сержанту Александру Галле

Указом Президента РФ от 31 декабря 1997 года сержанту Александру Галле присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)
В с. Красный Яр (Новосибирская область) на местном кладбище, где похоронен Герой России сержант Александр Галле, после реконструкции открыт памятник.
 
 
«Ценой собственной жизни Саша спас своих товарищей по оружию. И я уверен, что спасенные им его товарищи и их родные и близкие вспоминают Александра с самыми высокими чувствами признательности и благодарности за его хотя и не долгую, но героическую жизнь. Спасибо вам, Наталья Александровна и Фридрих Фридрихович, за воспитание такого замечательного сына. Вечная ему память», — сказал заместитель командующего войсками Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России по работе с личным составом генерал-майор Андрей Батрак.
 
В 1996 году спецназовец сержант Александр Галле принимал участие в специальных операциях в Северо-Кавказком регионе РФ. На своем БТРе под сильным огнем противника он неоднократно вывозил раненых военнослужащих из районов ведения боевых действий.
 
18 мая Александр участвовал в инженерной разведке дороги на участке Джалка — Ханкала. На одном из переездов под его бронетранспортером взорвался фугас. 
Вся сила взрыва пришлась на водителя, к тому же бандиты открыли огонь по спецназовцам. Теряя сознание, Александр сумел вывести поврежденный взрывом бронетранспортер в безопасное место, и только там силы оставили его.
 
Указом Президента РФ от 31 декабря 1997 года сержанту Александру Галле присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
* фото пресс-службы Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России
1nsk