Российские астрономы открыли еще один потенциально опасный астероид

Это третий и самый крупный такой объект, открытый с помощью сети "Мастер". Два других астероида, 2013 SW24 и 2013 UG1, имеют размеры 250 и 125 метров соответственно
 
 © flickr, Mike Lewinski
Единственная в России сеть роботов-телескопов «Мастер», созданная российскими специалистами, открыла потенциально опасный астероид, мощность взрыва которого в случае столкновения с Землей в тысячу раз превысит мощность взрыва челябинского метеорита, сообщает пресс-служба МГУ имени Ломоносова.
Новый астероид размером 370 метров получил название 2014 UR116. Это третий и самый крупный такой объект, открытый с помощью сети «Мастер». Два других астероида, 2013 SW24 и 2013 UG1, имеют размеры 250 и 125 метров соответственно.
Сеть «Мастер» активно функционирует с 2010 года. Она состоит из небольших двойных телескопов-роботов диаметром около 40 сантиметров с большим полем зрения.
 Телескопы снабжены сверхбыстрыми устройствами наведения и обеспечивают практически непрерывный мониторинг космического пространства. Кроме того, телескопы-роботы «Мастер» могут за несколько десятков секунд повернуться в любую точку неба по сигналу с космических обсерваторий.
В проекте «Мастер» участвуют МГУ имени Ломоносова, Благовещенский, Иркутский, Уральский университеты, а также университет Канарских островов (Испания) и Национальный университет провинции Сан-Хуан (Аргентина). Открытые «Мастером» объекты наблюдают крупнейшие телескопы мира.
1nsk