Жителей испанского города Севилья будут штрафовать на 750 евро за поиски еды в мусорках

Кроме того, согласно новому постановлению, власти будут штрафовать тех, кто "оставляет отходы вне баков для мусора, плюет на улицах и справляет физиологические потребности в общественных местах"
   Жители испанского города Севилья могут быть оштрафованы на 750 евро, если они будут копаться в мусорных баках, говорится в новом постановлении мэрии города о санитарии и уборке отходов.
За подобные действия власти города и раньше штрафовали на сумму до 300 евро, однако теперь штраф за «поиск отходов в контейнерах для мусора» вырос в 2,5 раза.
Решение мэра города, представителя правящей в Испании «Народной партии» Хуана Игнасио Зоидо, вызвало шквал критики со стороны оппозиции и общественных организаций. 
«Отвратительно, что мэрия пытается штрафовать людей, которые роются в помойке из-за жизненной необходимости», — заявил представитель Социалистической рабочей партии Испании в севильской мэрии Хуан Эспадас.
«Как можно штрафовать людей, которым нечего есть? Если бы у них были 700 евро, они бы искали продукты в супермаркете, а не в мусорных контейнерах», — заявил представитель «Объединенных левых» Хосе Мануэль Гарсия.
В ответ мэр заявил, что если людям нечего есть, они могут обратиться в социальные службы.
 «Когда местные жители выходят из домов, они не хотят, чтобы в местах общего пользования, на улицах валялись отходы», — сказал Зоидо.
Кроме того, согласно новому постановлению, власти будут штрафовать тех, кто «оставляет отходы вне баков для мусора, плюет на улицах и справляет физиологические потребности в общественных местах». 
За все эти «провинности» и раньше предусматривались штрафы, однако закон не выполнялся, заявил мэр. «Я не хочу, чтобы Севилья была городом без законов», — добавил градоначальник.
* фото www.ogoniok.com
1nsk