Пожалуйста подождите

Нужна консультация юриста

11 сентября 21:56
Рейтинг +0+1,86 - +    Эмоции
комментариев: 15
Тут пользователь пишет

 Умер тесть,недавно,похоронили.Теперь теща,как наследник,получает долю тестя в квартире.Но при этом она обязана заплатить 13% налогов,так как это считается доходом....Почему в нашей стране люди должны платить государству за то,что и так им пренадлежит?Как долго государство будет сосать с нас кровь и финансы?

Сегодня посчитали-налогу заплатить надо 10300 рублей...за что?!и как...у тещи зарплата 6,5 тысяч...Я помогу.а как быть тем,у кого нет людей,родни,кто  бы им помог??



В каментах пользователь указал что эту сумму налога (10300 рублей) указал нотариус, считал он от стоимости БТИ. 
Насколько я понимаю :

1. БТИ оценка (инвинтаризационная стоимость) учитывется при начислении налога на имущество. Налог на доходы физ лиц при дарении или наследовании начисляется исходя из рыночной стоимости объекта недвижимости. Рыночную стоимость определяют оценщики.

2. Близкие родственники освобождены от уплаты НДФЛ при наследовании (пп.1 ст.1 и ст.4 ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, п.18 ст.217 НК РФ)
.
3. На основании заключения нотариуса вы получаете в Росрегистрации свидетельство  о праве на наследство. 

4. От гос пошлины за свидетельство о праве на наследство твоя тёща освобождается согласно ст. 333.28 НК РФ, т.к. в твоём случае наследуемое имущество - доля в квартире и так же если тёща проживала с тестем совместно в этой квартире на день смерти и продолжает жить там после.



Метки меток нет

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 11 сентября 2010 | 22:10 (ссылка #1584136)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    3. На основании заключения нотариуса вы получаете в Росрегистрации свидетельство  о праве на наследство.

    выдает нотариус,в росрегистрации получают свидетельство о праве собственности,оценку имущества лучше делать по инвентаризационной стоимости ибо выйдет дешевле при оформлении наследства у нотариуса,статью кодекса или закона не могу привести по причине своего склероза...нотариусу платят за ведение наследственного дела,наследство подоходным налогом не облагается



    Наследникам по закону и по завещанию необходимо заранее материально подготовиться к тому, что оформление наследства потребует определённых финансовых затрат. За совершение нотариальных действий частнопрактикующими нотариусами или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов взимается государственная пошлина. C 1 января 2005 года вступил в действие Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации. В соответствии со ст. 333 зн.24 изменились государственные пошлины за совершение нотариальных действий.

    ·               За выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:

    o               детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя -

             0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    o               другим наследникам  - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

     

    ·              За выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов - 200 рублей.

     

    ·               При получении  свидетельства о праве на наследство в отношении имущества, находящегося за границей – однократный размер минимального размера оплаты труда. При окончательном  определении стоимости наследственного имущества - в вышеопределенных размерах, соответственно, для наследников первой очереди и наследников других очередей.

     

    ·               За удостоверение заявлений о выдаче свидетельства о праве на наследство - 100 рублей.

     

    ·               За удостоверение завещаний - 100 рублей.

     

    ·               За удостоверение распоряжения об отмене завещания - 500 рублей.

     

    ·               За удостоверение отказа о вступлении в наследство - 500 рублей.

     

    ·               За выдачу дубликатов документов - 100 рублей.


  • йюлКогзоМ
    11 сентября 2010 | 22:22 (ссылка #1584151)
    +1,37 - + Сообщить модератору
    Подоходного налога сейчас нет, вместо него есть НДФЛ . Но наследство всё-равно в этом случае налогом на доходы физ лица (НДФЛ) не облагается.
    От гос пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство тёща так же освобождена ст 333.28 НК РФ, т.к. объект наследования - это доля в квартире и также она наверное проживала на момент смерти в этой квартире с умершим мужем и сейчас там продолжает проживать.

    Таким образом тёща нашего юзера заплатит только нотариусу за ведение наследственного дела.


    Кстати, если заплатить НДФЛ от стоимости БТИ, то ФНС фсё-равно будет проводить камеральную проверку т.к. к ним поступают данные из Росрегистрации по выданным свидетельствам о праве на наследство. Вы должны будите заплатить в полном объёме, т.к. НДФЛ должен исчислятся как раз с рыночной стоимости.

  • 11 сентября 2010 | 22:26 (ссылка #1584154)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    Дорогой мозгоклюй,не тупи:)при всем мое уважении к старым блогерам с этого сайта,я все написал в своем предыдущем посте,просто мне сейчас очень влом искать все статьи касаемые наследства ибо я есть юрист,который иногда оформляет наследство
  • йюлКогзоМ
    11 сентября 2010 | 22:32 (ссылка #1584158)
    0 - + Сообщить модератору
    Дорогой мозгоклюй,не тупи:)
    Признаюсь, я не сталкивался с наследством.
    оценку имущества лучше делать по инвентаризационной стоимости ибо выйдет дешевле при оформлении наследства у нотариуса
    Поясни пожалуйста, дешевле в каком смысле? Налогооблагаемая база при расчёте НДФЛ будет меньше, пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство или же нотариус меньше возьмёт за ведение дела?

  • 11 сентября 2010 | 22:36 (ссылка #1584162)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    нотариус при расчете суммы за ведение наследственного дела берет указанную сумму(либо инвентаризационную стоимость,либо рыночную)0,3% от 3 000 000 сколько будет?
  • йюлКогзоМ
    11 сентября 2010 | 22:43 (ссылка #1584167)
    +1,37 - + Сообщить модератору
    Согласен.
    Т.е. тёща нашего юзера при инвинтаризационной стоимости доли квартиры в 79231 руб заплатит за ведение дела 238 рублей.
    Остаётся непонятным только зачем нотариус стал рассказывать про НДФЛ? Она что не знает что наследство от близких родственников им не облагается?


  • 11 сентября 2010 | 22:46 (ссылка #1584170)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    хз:)))там может кроме квартиры еще были машины,дачи и сбережения в банке,это тоже учитывается....
  • написал слонотоп и гомофопб
    11 сентября 2010 | 22:47 (ссылка #1584171)
    0 - + Сообщить модератору
    Так,а сбережения в банке-с ними чего?
  • йюлКогзоМ
    11 сентября 2010 | 22:52 (ссылка #1584175)
    0 - + Сообщить модератору
    Это так же доходы не подлежащие налогообложению (п.18 ст.217 НК РФ)
  • написал слонотоп и гомофопб
    11 сентября 2010 | 22:50 (ссылка #1584173)
    0 - + Сообщить модератору
    Ребят,а кто должен решать как оценивать квартиру-по рыночной стоимости или инвентаризационной???
  • йюлКогзоМ
    11 сентября 2010 | 22:54 (ссылка #1584177)
    +1,37 - + Сообщить модератору
    Взависимости для каких целей производится оценка. 
  • 11 сентября 2010 | 22:51 (ссылка #1584174)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    наследник
  • йюлКогзоМ
    11 сентября 2010 | 22:56 (ссылка #1584178)
    0 - + Сообщить модератору
    Грифон, а где ты трудишься, если не секрет конечно?
  • 11 сентября 2010 | 23:53 (ссылка #1584187)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    в конторе,юридической:)))
  • гей №1
    12 сентября 2010 | 09:05 (ссылка #1584219)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Попытка завести разговор с Чермак.
  • Подписаться