Пожалуйста подождите

Про наследство...

11 сентября 17:07
Рейтинг +0-1,28 - +    Эмоции
комментариев: 7

Умер тесть,недавно,похоронили.Теперь теща,как наследник,получает долю тестя в квартире.Но при этом она обязана заплатить 13% налогов,так как это считается доходом....Почему в нашей стране люди должны платить государству за то,что и так им пренадлежит?Как долго государство будет сосать с нас кровь и финансы?

Сегодня посчитали-налогу заплатить надо 10300 рублей...за что?!и как...у тещи зарплата 6,5 тысяч...Я помогу.а как быть тем,у кого нет людей,родни,кто  бы им помог??


Метки меток нет

комментарии

К первому непрочитанному 
  • йюлКогзоМ
    11 сентября 2010 | 18:56 (ссылка #1584051)
    0 - + Сообщить модератору
    Елефант, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения отменён, согласно пп.1 ст.1 и ст.4 Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ. Налогоплательщиком НДФЛ при наследовании является тёща, которую Налоговый кодекс освобождает от уплаты налога, согласно п.18.1 ст.217 НК РФ.


    Откуда ты взял что тёща должна заплатить НДФЛ с полученного дохода и как ты 10300 рублей насчитал?
  • написал слонотоп и гомофопб
    11 сентября 2010 | 19:32 (ссылка #1584058)
    +1,11 - + Сообщить модератору
    хм.щас разбираемся,насчитал нотариус.13% от стоимости 1/3 квартиры,которую наследует теща.
  • йюлКогзоМ
    11 сентября 2010 | 20:08 (ссылка #1584075)
    0 - + Сообщить модератору
    1. Если теща и тесть состояли в браке, то тёща - наследник первой очереди.  Наследники первой очереди, т.е. близкие родственники кроме помоему гос пошлины (ст. 333 НК РФ) никаких сборов не платят, тем более налогов с наследуемого имущетсва.
    2. Если 10300 рублей - это 13% от стоимости 1/3 доли квартиры, то полная стоимость таким образом около 250 000 рублей? Что это за квартира такая? Помоему в этом случае берут рыночную стоимость квартиры. Определить рыночную стоимость объекта недвижимости могут оценщики, а не нотариус.
  • написал слонотоп и гомофопб
    11 сентября 2010 | 20:47 (ссылка #1584095)
    +1,11 - + Сообщить модератору

     Это БТИ оценка.

    Так,понятно.а как быть с этим??

    "Кроме того, следует учитывать, что согласно п.5 ст.333_38 НК РФ физические лица, получившие после 31 января 2006 года свидетельство о праве на наследство, освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании долей в жилом доме, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме после его смерти."


    www.okgru.com/article.php?id=738


    подскажи,пожалуйста.

  • йюлКогзоМ
    11 сентября 2010 | 21:23 (ссылка #1584111)
    0 - + Сообщить модератору
    1. БТИ оценка (инвинтаризационная стоимость) учитывется при начислении налога на имущество. Налог на доходы физ лиц при дарении или наследовании начисляется исходя из рыночной стоимости объекта недвижимости. Рыночную стоимость определяют оценщики.

    2. Близкие родственники освобождены от уплаты НДФЛ при наследовании (пп.1 ст.1 и ст.4 ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, п.18.1 ст.217 НК РФ)
    .

    3. На основании заключения нотариуса вы получаете в Росрегистрации свидетельство  о праве на наследство. 

    4. От гос пошлины за свидетельство о праве на наследство твоя тёща освобождается согласно ст. 333.28 НК РФ, т.к. в твоём случае наследуемое имущество - доля в квартире и так же если тёща проживала с тестем совместно в этой квартире на день смерти и продолжает жить там после.

    Обратись к другому нотариусу.

  • 11 сентября 2010 | 21:45 (ссылка #1584122)
    +1,11 - + Сообщить модератору
    сало
    к другому нотариусу нельзя обращаться ибо у каждого нотариуса наследственные дела по заглавным буквам фамилии умершего определенного района
  • 11 сентября 2010 | 19:58 (ссылка #1584071)
    0 - + Сообщить модератору
    хм
  • Подписаться