Зараженные опасным карантинным вредителем цветы изъяли в одной из торговых сетей Новосибирска

Почти 10 тысяч нидерландских роз, зараженных западным калифорнийским цветочным трипсом, были уничтожены путем сжигания
Более 50 000 срезов цветов происхождением Нидерланды, Кения и Эфиопия поступили автотранспортом из Санкт-Петербурга в адрес одной из новосибирских торговых сетей для розничной торговли. 
 
 
В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили в цветочной продукции карантинный объект — западный калифорнийский  цветочный трипс. 
Вредоносным насекомым оказались поражены 9600 нидерландских роз.
 В соответствии с требованиями карантинного законодательства, в целях недопущения возможного распространения вредоносного насекомого на территорию Новосибирской области зараженные цветы были уничтожены путем сжигания, сообщается в пресс-релизе ведомства.
 
Справка: западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. 
Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений.
1nsk