УГИБДД Новосибирской области рекомендует пешеходам украсить одежду светоотражающими элементами

Многие модели светоотражающих фликеров – это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки нередко украшают подобные игрушки
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Каждый год приносит все более ужасающую статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов. 
Особенно опасной ситуация становится в темное время суток. Количество аварий, происходящих вечером и ночью в три раза выше, чем в дневное время. В качестве причин ночных аварий водители чаще всего называют плохую видимость. 
Сделать себя заметнее на дороге пешеходам может помочь использование световозвращающих элементов.
Законодательством в настоящее время только рекомендовано использование световозвращателей участниками дорожного движения. Так в п. 4.1 Правил дорожного движения РФ указано: «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
К сожалению, люди своей безопасностью не озабочены. Согласно результатам опросов почти все знают про световозвращающие элементы, однако мало кто из опрошенных имел при себе устройства личной дорожной безопасности и покупать их не собирался. 
Между тем, световозвращающее устройство может спасти пешехода на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Особенно остро эта проблема стоит вне городов, на плохо освещенных или совсем не освещенных дорогах, в условиях непогоды.
Особенно важно разъяснять опасность дороги детям. Родителям нужно быть положительным примером для детей, покупать себе и детям одежду со световозвращающими элементами или дополнять имеющуюся световозвращателями. Главное – начать с себя, со своей семьи.
Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, браслеты, значки, наклейки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Они работают по принципу дорожных знаков: специальный материал возвращает свет к его источнику. 
При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть световозвращатель, то оно увеличивается до 130-140 метров. 
Если машина едет с включённым дальним светом, водитель может увидеть пешехода, у которого на одежде есть световозвращающие элементы с расстояния 400 метров. Прикрепить элементы к одежде, коляскам можно при помощи булавки или шнурка, а на скейтборды или велосипеды можно прицепить скручивающийся фликер.
  Многие модели современных фликеров – это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки нередко украшают подобные игрушки. 
Специалисты советуют покупать фликеры белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость.
Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска рекомендуют в черте населенного пункта обозначать себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак.
 Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. 
Что касается велосипедистов, то в сельской местности в идеале у них должен быть жилет со световозвращающими полосами. Продаются все эти предметы в магазинах спецодежды, отделах для велосипедистов, секциях детской одежды, на автозаправочных станциях, широко доступны в сети Интернет.
Госавтоинспекция Новосибирска напоминает пешеходам, что световозвращающие устройства могут спасти их жизнь и здоровье.
* фото horosho-ufa.ru и www.gazeta.ru
1nsk