На дополнительные комиссии банков жалуются новосибирцы при оплате капитального ремонта

В «Альфа-банке» комиссия составляет 59 рублей. А ведь именно там открыт общий счет и именно туда перечисляют свои взносы три четверти жильцов новосибирских многоэтажек
Капитальный ремонт по новым правилам в Новосибирске фактически провалился. В этом уверены депутаты Законодательного собрания. Почти во всех районах области уже начали восстанавливать дома. А в региональном центре медлят, хотя до конца года нужно обновить 65 зданий. К тому же собственники возмущены большими банковскими комиссиями за обязательные взносы и многочисленные ошибки в данных плательщиков. Корреспондент «Новосибирских новостей» выяснил, почему система капитального ремонта забуксовала еще на старте, и какой выход предлагают законодатели.
 
* репортаж с 16:10
Все провода в подвале ровесники самого дома. За 60 лет их не меняли ни разу. Электрощитки обросли паутиной и ржавчиной, при том что перекрытия деревянные: достаточно одной искры, чтобы случился пожар. Но главное, визитная карточка дома — фасад будто подвергся артобстрелу. Стены в трещинах, штукатурка осыпается при легком прикосновении, а фундамент разваливается на кирпичи.
Обновить электрику планируют через два года, а фасад и вовсе через восемь лет. Не спросив собственников, в приоритет почему-то поставили ремонт системы водоснабжения, хотя большую часть труб жильцы уже заменили своими силами.
«Мы их делаем сами. Потихонечку, своими силами, где-то латаем, где-то варим, где-то ремонтируем. С этим мы еще подюжим немножко. Но с фасадом, электрикой, подвалом, я считаю, уже просто опасно», — уверена председатель совета дома №7/1 по ул. Котовского Юлия Рекварт.  
«Можно грубо пошутить, пока они будут делать начинку, наш пельмень развалится. Вот и всё»,— иронично отметила жительница дома №7/1 по ул. Котовского Юлия Задорожная.  
Очередность работ в региональной программе возмущает многих. Чиновники объясняют: эти данные подавали управляющие компании. Как теперь выясняется, многие делали это наобум, даже не побывав в самих домах.
«Управляющие компании тоже заинтересованы, чтоб дом был в порядке. Но они же выключены из этой работы! Они спустя рукава ко всем этим процедурам относятся», — доложил начальник департамента энергетики, коммунального и жилищного хозяйства города Сергей Клестов.  
Теперь эти данные уточняют, а время идёт. До конца года  нужно начать ремонт в 65 домах, а для этого еще не успели даже выбрать подрядчиков.
«Мы год назад принимали этот закон. Фонд у нас внезапно не готов к сбору информации, к выдаче платежек», — констатирует депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.  
«В штате абонентского отдела четыре человека. Это очень мало. Мы не справляемся с этой работой с таким количеством сотрудников», — объясняет исполнительный директор фонда модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области Виктор Спирин.  
Но больше всего жалоб на комиссию, которой облагают обязательные взносы на капремонт. 
В «Альфа-банке» она составляет 59 рублей. А ведь именно там открыт общий счет и именно туда перечисляют свои взносы три четверти жильцов новосибирских многоэтажек. 
Из-за этого сбор средств в общий котел могут в скором времени передать другому банку. Но исключить комиссию вовсе не получается. 
Областные депутаты предлагают хотя бы рассказывать собственникам, где можно заплатить за капитальный ремонт с минимальным сбором. А как решать остальные проблемы с капремонтом они решат уже на ближайшей сессии Законодательного собрания.

1nsk