Центробанк выпустил 10-рублевые монеты в честь вхождения в состав России Крыма и Севастополя

Тираж 10-рублевых монет - по 10 миллионов штук каждого вида
Банк России 9 октября в рамках эмиссионной программы выпускает монеты из недрагоценного металла номиналом 10 рублей, посвященные вхождению в состав России Республики Крым и города Севастополя.
На оборотной стороне монеты — рельефное изображение замка «Ласточкино гнездо» на фоне очертания Крымского полуострова и дата 18.03.2014.
На обороте второй монеты расположено рельефное изображение памятника «Затопленным кораблям» в Севастополе на фоне очертания Крымского полуострова, на котором пятиконечной звездой отмечено расположение города и дата 18.03.2014.
Тираж 10-рублевых монет — по 10 млн штук каждого вида, сообщает Интерфакс.
Подробное описание новых 10-рублёвых монет приведено в сайте Центробанка:
Монеты «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя» имеют форму круга желтого цвета диаметром 22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монет имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.
На лицевых сторонах монет по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2014». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.
На оборотной стороне:
— одной монеты в центре расположено рельефное изображение памятника архитектуры Крыма — замка «Ласточкино гнездо» на фоне очертания Крымского полуострова, имеются надписи: дата «18.03.2014», по окружности в верхней части — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части — «РЕСПУБЛИКА КРЫМ»;
— второй монеты в центре расположено рельефное изображение памятника «Затопленным кораблям» в г. Севастополе на фоне очертания Крымского полуострова, на котором пятиконечной звездой отмечено расположение г. Севастополя, имеются надписи: дата «18.03.2014», по окружности в верхней части — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части — «СЕВАСТОПОЛЬ».
Тираж монет — 10,0 млн. шт. каждого вида.
* фото Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
1nsk