К 100-летию Тура Хейердала в Академпарке пройдет Kon-Tiki Fest

Новосибирск принял международную эстафету юбилейных мероприятий к 100-летию известного норвежского ученого, путешественника и писателя Тура Хейердала
Новосибирск принял международную эстафету юбилейных мероприятий к 100-летию известного норвежского ученого, путешественника и писателя Тура Хейердала. 
6 октября, в день юбилея, в Академпарке стартует Фестиваль путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest.
В течение недели на одной площадке состоятся выставки, музыкальные фестивали, встречи с выдающимися путешественниками России и нашего города. 
О своих приключениях расскажет президент Союза кругосветчиков России и доктор физико-математических наук Владимир Лысенко, который посетил 145 стран мира и установил мировой рекорд высокогорности сплава в Тибете. Другой выдающийся путешественник России – Антон Кулик – поведает о кругосветном плавании на надувном парусном катамаране. 
Кроме того, в фестивале примут участие Ольга Маслобоева (велосипедистка, покорившая Тибет, Гималаи и даже Антарктиду), а также резиденты и сотрудники Академпарка, увлекающиеся путешествиями по миру.
В день открытия фестиваля ребята из спортивного детского клуба «Кон-Тики», существующего в Новосибирске уже почти 40 лет, проведут для школьников состязания и устроят «посвящение в Робинзоны». 
В этот же вечер в Академпарке пройдет музыкальный фестиваль морской романтики «Живой океан – живая планета». 
Открытие выставки – мини-копии норвежского музея Кон-Тики – состоится 6 октября в 16 часов во второй наклонной башне Академпарка. 
Фестиваль путешественников и инноваторов в Академпарке – это возможность напомнить о легендарной личности, показать современные достижения в сфере науки, познании мира вокруг нас. Это также возможность продемонстрировать жителям Новосибирска уникальную выставку Музея Кон-Тики (г. Осло), повествующую о жизни Тура Хейердала, познакомить общественность с 40-летней историей новосибирского спортивного клуба «Кон-Тики», с выдающимися путешественниками, открыть студентам и школьникам Академпарк, где каждая  компания идет своим новым и неизведанным маршрутом.
Напомним, Тур Хейердал был одним из ярких представителей инноваторов XX столетия. Это человек-легенда нескольких поколений. Экспедиции Хейердала «Кон-Тики», «Ра», «Тигрис» стали яркими событиями, принесшими ему мировую известность. Казалось, что невозможно покорить океанские просторы на таких хрупких лодках и плотах. Но отважный норвежец смог не только доказать обратное, но и показать, что наши далекие предки могли совершать «морские круизы» и были искусными мореплавателями.
Kon-Tiki Fest проходит под патронажем Русского географического общества, при поддержке мэрии Новосибирска, Правительства НСО, Академпарка, Посольства Норвегии в Москве, инновационных компаний Тион и Дата Ист, Новосибирского Государственного Краеведческого музея, «Экспедиции», Агентства событий «Ура».
PR-менеджер Академпарка Анастасия Зирка
1nsk