Топ 10 советов в выборе матраса

Сегодня на рынке ортопедических матрасов покупателю предлагается широкий ассортимент разнообразных изделий, отличающихся техническими, пользовательскими и ценовыми характеристиками.

Сегодня на рынке ортопедических матрасов покупателю предлагается широкий ассортимент разнообразных изделий, отличающихся техническими, пользовательскими и ценовыми характеристиками. Следует понимать, что от грамотного выбора матраса зависит не только комфортный сон, но и ваше здоровье. Нижеприведённые десять советов помогут вам правильно выбрать матрас в соответствии с бюджетом и практическими запросами.

1. По весу.

Если ваш вес превосходит 90 кг при любом росте, то при выборе матрасов стоит отдавать предпочтение изделиям, наполнитель которых включает в себя кокосовую койру, конский волос или сизаль. Именно эти натуральные материалы, благодаря природной эластичности, препятствуют «проседанию» матрасного блока от значительных весовых нагрузок.

2. По возрасту.

Детям в возрасте до 12 лет и взрослым после 60 лет рекомендуется приобретать беспружинные матрасы с гипоаллергенными наполнителями. Дело в том, что даже очень дорогие матрасы с пружинным блоком при нагрузках производят мелкие вибрации, которые могут негативно сказаться на растущем организме и костно-мышечном корсете людей почтенного возраста. Покупателям, не попадающим в этот возрастной ценз, стоит обратить внимание на пружинные матрасы с независимым пружинным блоком, которые на сегодняшний день считаются лучшими изделиями в своём классе. К слову, пружинные матрасы делятся на изделия с независимыми пружинами, которые «упакованы» в отдельные стаканы и модели с пружинным переплетением. При этом стоит понимать, что чем больше независимых пружин установлено в блоке, тем выше будут его пользовательские характеристики.

3. Если для двоих.

Если на матрасе будут отдыхать 2 человека, разница в весе которых больше 30 кг, то рекомендуется приобретать пружинные матрасы с максимальным количеством пружин на квадратный метр (от 500 и выше). Оптимальным вариантом в этом случае является система «пружина в пружине», которая отличается повышенной жёсткостью и долговечностью каждого пружинного блока. В этом случае при переворачивании одного человека на другой бок, второй отдыхающий не будет просыпаться от серьёзной деформации матраса.

4. Про боннель.

Очень часто покупатели, желающие сэкономить, приобретают матрасы с плетёным пружинным блоком «Боннель». Такая зависимая система, состоящая из биконусных пружин, которые соединены между собой сплошным плетением, не способна конкурировать по комфорту с независимым пружинным блоком, распределяющим нагрузку точечно и равномерно. В то время как нагрузка на матрас с пружинами «Боннель» приходится практически на всю пружинную систему одновременно, что приводит к эффекту «проваливания». Поэтому в этом случае экономия может обернуться дискомфортом и неприятными ощущениями во время отдыха.

5. Про искусственные наполнители.

Любителям натуральных материалов можно посоветовать изменить своё мнение о современных искусственных наполнителях, которые сегодня ни в чём не уступают своим природным аналогам. Тот же искусственный латекс, memory или струтто, используемые в комбинации с льном или кокосовым волокном, прекрасно выполняют свои функции. Кроме того, искусственный наполнитель не вызовет аллергию и не станет прибежищем для колоний биологических организмов, а благодаря волокнистой или пористой структуре сможет без труда вывести из матраса лишнюю влагу.

6. Про ортопедичность.

Следует понимать, что ортопедический матрас – это далеко не всегда предельно жёсткий матрасный блок. Дело в том, что слово «ортопедический», применяемое к матрасам, носит, скорее, рекламный маркетинговый характер, нежели отражает реальное потребительское свойство. Прежде всего, матрас должен быть максимально удобен для конкретного человека и способен равномерно распределить весовую нагрузку без провалов и выпуклых образований. А ортопедическим эффектом будет обладать любой качественный матрас, который поддерживает костно-мышечную систему во время сна в оптимальном положении.

7. Про memory.

Выбирая матрасы с инновационным наполнителем MEMORY, помните о здравом смысле, который всегда должен переоценивать рекламные аргументы производителя. Действительно, этот ячеистый материал способен «запоминать» форму тела, однако более ценными его свойствами является гипоаллергенность и износостойкость, на которые и следует обратить внимание. Причём некоторые покупатели не любят, когда матрас под ними постоянно снижает ответное давление, а предпочитают упругие блоки. Так что выбор MEMORY – это дело личного вкуса, а не мега крутая технология.

8. Про разную жесткость.

Двусторонние матрасы с разной степенью жёсткости – это оптимальный выбор, позволяющий изменять ортопедические свойства матрасного блока «в ручном режиме». На более мягкой стороне приятно отдыхать в зимнее время, а летом, перевернув матрас, можно насладиться прохладой на жёстком хорошо проветриваемом основании.

9. Про чехлы.

И ещё один совет любителям натуральных материалов – сегодня чехлы для матрасов, созданные на основе синтетических или комбинированных тканей, обладают гораздо большей практичностью и долговечностью. В плане обивки лучше всего выбирать матрасы с двойным или одинарным хлопковым жаккардом, простёганным синтепоном. Жаккард отличается высокой прочностью и износостойкостью, что обеспечит чехлу продолжительный срок службы. Матрасы с обивкой из флока приобретать не рекомендуется, так как этот сверхплотный материал не обладает способностью «дышать» через микропоры. В идеале соотношение натуральных и синтетических компонентов чехла должно составлять 70% к 30% — только тогда обивочная ткань будет обладать достаточной прочностью и гигиеничностью.

10. Про выбор.

Вопреки расхожему мнению, для того, что бы подобрать матрас недостаточно просто полежать на нем в магазине или оценить руками качество наполнителя и обивки. Первая ночь на новом матрасе – это всегда испытание, как самого изделия, так и вашего организма, который должен адаптироваться к новому основанию. Обычно только через две-три ночи, проведённой на новом матрасе, во время которых могут возникать не всегда приятные ощущении, организм привыкнет к новому «лежбищу» и подарит вам спокойный здоровый сон. Поэтому удалённое приобретение матрасов в интернет-магазинах ничем не хуже обычного похода в салон спальных принадлежностей. Главное – чтобы предлагаемое изделие соответствовало параметрам, заявленным производителем, а продавец предоставлял гарантии. При этом любой матрас и все его составляющие обязаны иметь сертификаты соотвествия требуемым стандартам. Отсутствие сертификационных документов для изделий этого класса не допускается.

И, ещё один полезный совет – доверяйтесь только опытным продавцам, которые сотрудничают напрямую с производителем. Только тогда вы получите полноценные гарантии на приобретённый матрас, а цена изделия не будет включать в себя интерес посредников. Удачных вам покупок

1nsk