Россиянам придётся оплатить переход на зимнее время

Гражданам придется потратиться на перепрограммирование двухзонных (день-ночь) или трехзонных (ночь-пик-полупик) счетчиков электроэнергии в связи с переходом на зимнее время с 26 октября
   Гражданам придется потратиться на перепрограммирование двухзонных (день-ночь) или трехзонных (ночь-пик-полупик) счетчиков электроэнергии в связи с переходом на зимнее время с 26 октября. Об этом пишет газета «Коммерсант». 
  Иначе придется платить по полному тарифу и за ночное потребление. 
  Энергосбытовые компании не готовы брать затраты на себя.
Каждой семье придется потратить до 700 рублей. Зонные счетчики установлены у 75 процентов жителей Москвы. Раньше счетчики были запрограммированы на смену времени дважды в год (с переходом на зимнее и на летнее время). По закону именно владельцы индивидуальных счетчиков несут ответственность за их соответствие действующим требованиям, поясняет гендиректор «Энергосбытовой компании РусГидро» Иван Абрамов. «При переходе на зимнее время возникнет расхождение в час, а по ГОСТу максимальная допустимая разница — не более 7,5 минут»,— объясняет он.
Потребители с однозонными счетчиками в Москве платят 3,15 рублей за кВт ч (население с электроплитами) или 4,50 рублей за кВт ч (с газовыми плитами). 
У населения с двухзонным счетчиком дневной тариф (с 7:00 до 23:00) почти такой же: 3,17 рублей и 4,53 рублей соответственно, но ночью в четыре раза дешевле — 0,81 рублей и 1,16 рублей.
1nsk