ФМС создаст единую базу россиян и иностранцев

К базе подключат 14 министерств и ведомств, в числе которых ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны, которые будут делиться со смежными ведомствами своей информацией
   Федеральная миграционная служба предложила создать единую базу данных МИР, в которой будут учитываться как россияне, так и мигранты, сообщают в четверг «Известия».
«ГС МИР — это совместная инициатива ФМС и Минкомсвязи. Система создана для повышения качества предоставления госуслуг и экономии — тесное координирование мероприятий по созданию, развитию и функционированию различных информационных систем, которые войдут в состав МИР, позволит экономить бюджетные средства», — сообщил «Известиям» официальный представитель ФМС Григорий Гладковский.
К базе подключат 14 министерств и ведомств, в числе которых ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны, которые будут делиться со смежными ведомствами своей информацией.
Издание отмечает, что общая информационная база создается в поддержку пластиковых паспортов с электронными чипами, которые ФМС начнет тестировать в некоторых регионах России уже в 2015 году. С 2016 года электронные паспорта планируется выдавать всем гражданам России, а бумажный паспорт будет действителен еще 15 лет. МИР планируется финансировать в рамах программы перехода на электронные паспорта.
Курировать МИР будет ФМС, у которой уже сейчас успешно работает база данных по регистрации граждан, выданным паспортам и учету иностранцев.
Таким образом, сведения о человеке, включающие фотографии, отпечатки пальцев, регистрационные данные, будут передаваться между ведомствами и храниться на защищенных серверах. Единый центр обработки информации будет курировать ФМС.
1nsk