Бизнес заставит Европу пересмотреть санкции в ближайшее время

Европейский бизнес, который уже несет существенные потери от ответных санкций России, заставит политиков в ближайшие месяцы задуматься об отмене санкций в отношении нашей страны

Европейский бизнес, который уже несет существенные потери от ответных санкций России, заставит политиков в ближайшие месяцы задуматься об отмене санкций в отношении нашей страны, считают опрошенные NewsTracker эксперты.

Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции (то есть овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия, которые ранее ввели санкции в отношении РФ.

«Экономика очень часто влияет на политику с точки зрения здравого смысла, ведь экономические законы никто не отменял. Рынок нашей страны, который сейчас уходит от западных стран, он потом может не вернуться и все это понимают и поэтому абсурдные санкции в отношении нашей страны должны быть сняты», — считает замдиректора по науке института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета Наталья Яковенко.

Она считает, что ситуация может разрешиться в ближайшие месяцы. «Я не думаю, что это растянется на годы, в течение двух-трех месяцев уже какое-то решение будет приниматься», — отметила Яковенко, добавив, что производители уже несут убытки из-за потери российского рынка.

«Скорость отмены санкций в отношении нашей страны зависит от качества той демократии, которую заявляет Евросоюз и США, потому что сейчас уже идет волна недовольства предпринимателей и населения в тех странах, которые от наших санкций пострадают. Если демократические основы там достаточно сильны, то это произойдет быстро, если они заявлены только на бумаге, а политики делают что хотят и не всегда оправданно, то это затянется», — подытожила собеседница агентства.

Директор Центра современной кавказской политики http://www.caucasianpolitics.ru уверен, что решения Евросоюза в части санкций были исключительно политическими и не были просчитаны экономически.

«Россия наверно потеряет какое-то количество денег, но это не большой процент в экономическом потенциале, потому что без итальянских или французских устриц мы можем прожить. Потеряют в первую очередь поставщики, которые еще будут влиять на решения правительств своих стран в части санкций», — уверен Сопов.

Он уверен, что европейским странам придется увеличить поддержку сельского хозяйства иначе они могут столкнуться с массовым недовольством бизнеса. «Европейские фермеры и сельхозпроизводители выйдут на улицу и скажут: либо вы адекватно общаетесь с Россией, и мы не терпим никаких убытков, либо если это политика, то платите за свои политические решения нам здесь на месте, потому что мы несем убытки», — добавил Сопов.

По его мнению, санкции в отношении России продляться не продолжительное время – до года и после их отмены наша страна незамедлительно снимет ответные ограничительные меры

1nsk