МЧС: в посёлках, городах и на расстоянии меньше 100 м от лесов запрещен запуск «небесных фонариков»

За нарушение данного требования предусмотрен штраф на граждан от 1000 до 1500 рублей. В случае причинения ущерба, тяжкого вреда здоровью и жизни человека предусмотрена уголовная ответственность
  Принцип устройства «небесных фонариков» предполагает использование открытого огня. Фонарик взлетает в небо за счёт горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. 
Некоторое время светящийся фонарик парит в небе. 
Но никто не застрахован от его падения на балкон, деревянное строение или крышу жилого дома, впоследствии может возникнуть пожар.
Опасность данных изделий заключается в наличии открытого огня и способности фонарика бесконтрольно перемещаться на большие расстояния. 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года №113 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, ограничивающие запуск неуправляемых изделий из горючих материалов (так называемых «небесных фонариков»).
Внесенными изменениями, на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.
Данное требование дополняет существующую нормативно-правовую базу в области пожарной безопасности с учетом развития экономики и появления новых предметов, вещей. И сегодня и ранее запрещалось использование бесконтрольного открытого огня на объектах, в населенных пунктах и лесных массивах. 
В России за нарушение данного требования в случае запуска без причинения вреда окружающим предусмотрена административная ответственность: штраф на граждан от 1000 до 1500 рублей
В случае причинения ущерба, тяжкого вреда здоровью и жизни человека предусмотрена уголовная ответственность.
1nsk