В Новосибирске прошел первый в России федеральный фестиваль уличного кино

В автокинотеатре Заельцовского парка показали лучшие короткометражки молодых авторов
Воскресным вечером 3 августа в автокинотеатре Заельцовского парка состоялся первый Всероссийский фестиваль уличного кино: лучшие короткометражки молодых авторов начали показывать в 22.00, а после полуночи зрители выступили в качестве членов жюри, проголосовав за понравившийся фильм. Единственный показ программы на фоне звездного неба был бесплатным и более чем демократичным — публика прибывала в ходе сеанса, а желающих покинуть его не обнаружилось. 
 
* фото Маргариты Цыгановой
   Накануне команда организаторов фестиваля провела встречу с прессой, блогерами и активистами общественных движений в антикафе Times, поделившись успешным и неудачным опытом реализации образовательных форумов, благотворительных и культурных проектов, направленных, в частности, на изменение городских пространств и развитие молодежных сообществ в России. 
Автор и руководитель первого Всероссийского фестиваля уличного кино Александр Щеряков утверждал, что его детище не имеет аналогов в мире. Возражу: это не совсем так, в нашем кинотеатре «Победа» пару лет назад была показана программа лучших документальных фильмов мира, которые в формате международного фестиваля ежегодно показываются в парке на Манхэттене, собирая громадную аудиторию. Но форма кинокаравана, избранная российским open air кинофестивалем, действительно уникальна. Он стартовал еще 26 июля во Владивостоке, уже побывал в Хабаровске и Улан-Удэ, после Новосибирска на этой неделе показ произошел в Омской крепости. Далее маршрут пройдет через Екатеринбург, Казань, Самару, Тюмень, Уфу, а в целом включает 15 крупнейших городов страны. Финальный сеанс состоится в Москве 31 августа, тогда же и будут подведены итоги зрительского голосования, определятся фильмы-победители. 
Для программы показа из 617 лент, присланных на конкурс, отобраны десять. К участию принимались как работы профессионалов, так и любителей со всей территории России — от Калининграда до Владивостока, единственным ограничением был возрастной ценз, подходящий под определение «молодежь», и продолжительность фильмов — она не должна была превышать 25 минут. Естественно, оргкомитет получил немало видео из разряда курьезов и любования кошечками-собачками типа тех, что выкладываются в YouTube. Оно сразу шло в отсев. Предпочтение оказывалось игровым картинам, содержащим концепт — авторское высказывание, интересный сюжет и художественные достоинства. В том числе оригинальный операторский подход и монтаж. 
В результате программа получилась разнообразной по жанрам и стилям (от черной комедии до любовной драмы и соцарта), по-настоящему актуальной, поскольку дает реальное представление о том, что волнует молодежь. Примечательно, что в фестивальную десятку вошло шесть лент, созданных молодыми московскими кинематографистами. Самый короткий фильм («ДжиТи») снял Марк Кроль из Ставрополя, а самый продолжительный фильм («Очарованье рук» москвича Юрия Титова) длится 18 минут. Лирика, ирония, поколенческая точка зрения на вечные проблемы, эксперименты по части поиска адекватного современности киноязыка — все это в программе есть и делает ей честь. 
Мне больше всех понравились две ленты — «Прелести измены» москвички Натальи Глумнушиной и «Солнечный ветер» Амира Галиаскарова из Казани, а голосовать предлагалось только за одну. Пришлось убедить спутника, что ему тоже нравятся измены и ветер. Шутки шутками, а идея показать всей стране то, чем заняты голова и сердце молодых, которые, быть может, завтра станут, а может, никогда не станут значительными деятелями отечественного кино, очень достойна. 
Организаторы фестиваля уличного кино доказали, что проведение столь масштабной акции с большой географической протяженностью вовсе не требует колоссального финансирования («караван» во всех городах размещается в скромных хостелах, не шикует). Для успеха начинания достаточно здравой инициативы и энтузиазма. В каждом городе осваиваются альтернативные мультиплексам площадки — пространство парков, площадей, набережных, а также крыши небоскребов. (Кстати, в Новосибирске этим летом открылся первый частный кинотеатр на крыше 11-этажного дома, куда можно приносить с собой еду, напитки, подушки и пледы, а также заказывать фильмы для следующего просмотра.) 
Всероссийский фестиваль уличного кино сейчас в разгаре, а его организаторы уже планируют международный кинофестиваль 2015 года, маршрут показов которого пройдет по всему евразийскому континенту от Владивостока до Лиссабона. 
1nsk