Новосибирским лесам угрожают большой еловый лубоед и черный сосновый усач

В целях ограничения распространения вредоносных карантинных объектов на территории лесхоза установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим
В Новосибирской области выявлены очаги опасных карантинных насекомых-вредителей.
Карантинные объекты были выявлены на территории ГУП «Лесхоз Татарский» на основании проведенного инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области лесопатологического обследования, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Новосибирской области. 
Лабораторные исследования, проведенные специалистами ФГБУ «НМВЛ» подтвердили, что карантинные насекомые – большой еловый лубоед и черный сосновый усач. 
Площадь очагов составила 143 га и 1 295 га соответственно.
В целях ограничения распространения вредоносных карантинных объектов на территории лесхоза установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим. 
 
* фото czlkld.ru
Большой еловый лубоед развивается преимущественно на спелых и перестойных деревьях, как больных и ослабленных, так и внешне здоровых с хорошо развитой кроной, т.е. является первичным вредителем. В местах проникновения на новые территории он может наносить существенный вред хвойным лесонасаждениям (например, в Сибири и на Дальнем Востоке России). 
Известны случаи массовой гибели лесонасаждений в результате деятельности дендроктона. Повреждает различные виды ели, сосну обыкновенную, кедр, реже пихту и лиственницу.
 
* фото insects.botgard.uran.ru
Черный сосновый усач является одним из опасных технических вредителей, повреждающих различные хвойные породы. Заселяет ослабленные, но жизнеспособные сосны, реже ели, пихты, лиственницы.  Жуки обгладывают тонкую кору ветвей здоровых сосен, чем их значительно ослабляют. 
 
Главная опасность состоит в том, что черный сосновый усач является переносчиком опасного вредителя лесов сосновой стволовой нематоды – карантинного объекта, незарегистрированного на территории Российской Федерации.
1nsk