Впервые в Новосибирске прошел 14-часовой турнир по киберфутболу

В Академпарке состоялся любительский турнир по футболу на приставках среди поклонников видеоигры FIFA
В Академпарке прошел 14-часовой турнир по киберфутболу
Впервые в Новосибирске состоялся любительский турнир по футболу на приставках среди поклонников видеоигры FIFA. Мероприятие прошло 13 июля в Академпарке и стало первым крупным событием по киберспорту за последние несколько лет.
Турнир «ATAVI FIFA 14 CUP» посетили свыше 300 участников и зрителей из Новосибирска, Омска и Барнаула. За победу соревновались 123 геймера. Возрастные ограничения на соревновании не действовали, что дало возможность попробовать свои силы как молодому, так и зрелому поколению игроков – от 13 до 40 лет. Многие участники и зрители приходили со своими семьями. 
Во время события для всех гостей киберсостязания прошли розыгрыши дополнительных призов. Так, представители компании AMD во время презентации новой видеокарты для персонального компьютера провели конкурс, победитель которого получил доступ к сервису цифрового распространения компьютерных игр Steam, а именно 3 бесплатных скачивания любых игр с ресурса. 
Итогом 14-часового соревнования стала победа новосибирца Семена Смелова. В видеоигру FIFA Семен начал играть в 2005 году. Часто матчи проходили с геймерами со всего мира, что подогрело его интерес к игре. В небольших турнирах начал участвовать меньше года назад, и когда узнал о предстоящем событии, решил проверить, сможет ли играть с завсегдатаями подобных соревнований. В качестве награды 20-летний геймер получил денежный приз в размере 10 000 рублей. 
По словам организаторов, представителей компании-резидента Академпарка ATAVI, интерес к кибертурниру со стороны участников и зрителей превзошел все ожидания и они собираются продолжать организацию подобных мероприятий. Уже осенью пройдет турнир по легендарной игре  «DOTA». Подробнее об этом можно узнать на портале события.
Стоит отметить, что турнир «ATAVI FIFA 14 CUP» проходил одновременно с финалом чемпионата мира по футболу 2014. В Академпарке шла прямая трансляция этого события, к просмотру которой мог присоединиться любой желающий. Всего свидетелями главного матча сезона на последнем этаже наклонной башни стали более 120 человек. Матчи чемпионата мира технопарк транслировал на больших экранах, собирая всех желающих в своих стенах. Самые интересные моменты, грандиозные победы и горькие проигрыши Академпарк встречал вместе  с сотрудниками компаний-резидентов и жителями Академгородка. 
Таким образом, Технопарк Новосибирского Академгородка показал, что он открыт для новых инициатив, для мероприятий любого формата, говорится в пресс-релизе Академпарка. 
Так, с сентября в Академпарке регулярно будут проходить концерты артистов Новосибирской государственной филармонии.
* фото предоставлены пресс-центром Академпарка
1nsk