Новосибирский зоопарк обзавелся мобильным приложением

Уникальность приложения заключается в том, что оно позволяет определить текущее местоположение, найти любой объект зоопарка и получить его подробное описание
Компания «Дата Ист» совместно с Новосибирским зоопарком объявлили о запуске первого в России бесплатного мобильного приложения для зоопарка — «Зоопарк Нск». Теперь каждый посетитель сможет спланировать маршрут, посетить своих любимцев и с легкостью ответить на вопрос, где сидит фазан.
Уникальность приложения заключается в том, что оно позволяет определить текущее местоположение, найти любой объект зоопарка и получить его подробное описание. Это офлайн приложение, которое не требует наличия интернета. Пока оно доступно для устройств Android, но уже в июне планируется выпуск версии для планшетов и смартфонов на базе Apple iOS, а также англоязычного приложения Zoo Nsk.
«Зоопарк Нск» позволяет сориентироваться на территории крупнейшего российского зоопарка, составляющей свыше 60 га. Сегодня Новосибирский зоопарк насчитывает около 11000 особей 748 видов животных. 
Приложение представляет собой электронную карту зоопарка, состоящую из четырех тематических слоев: животные, кафе и киоски, услуги, аттракционы. Пользователь может определить, где находится любое животное, прочитать в карточке его краткое описание, узнать кличку. Приложение содержит информацию о стоимости билетов, правилах посещения зоопарка, различных услугах (прокате колясок, лошадей, экскурсиях и др.). 
Используя Календарь мероприятий, посетители могут приурочить свой поход в зоопарк к знаменательной дате, празднику. Также можно посмотреть расписание Детской железной дороги и сделать путешествие в зоопарк еще более запоминающимся для всей семьи.
«Ежегодно наш зоопарк посещает свыше 1 млн. человек, — говорит Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка. — Новосибирцев и туристов со всего мира привлекает собранный фонд редких животных, а также развитая культура отдыха на территории зоопарка. Мы используем инновационные подходы как в научной сфере, так и в сфере услуг. Разработка компании «Дата Ист» — это новый  шаг в развитии информационных технологий зоопарка. Сегодня мобильные устройства используются повсеместно, и даже дети легко устанавливают различные приложения на свои смартфоны и планшеты. Я думаю, что электронный путеводитель поможет нашим посетителям и туристам легко найти тех животных, которых они хотели бы увидеть». 
«Современные мобильные устройства имеют множество опций и функций, которые позволяют широко применять разработки в области геоинформационных систем. Мы наблюдаем также рост потребительского спроса на различные online-сервисы, типа Google Maps. В этой связи считаем, что наш проект весьма перспективен, — отметил Вячеслав Ананьев, генеральный директор компании «Дата Ист». — Для нас он интересен и с точки зрения продвижения современных ГИС-технологий в регионе, использования новых картографических решений. Надеемся, что с помощью нашего приложения жители города и туристы смогут без труда сориентироваться на обширной территории зоопарка. Мы внесли в приложение описание всех животных Новосибирского зоопарка, так что она может стать неплохим пособием для детей и взрослых для изучения редких видов, занесенных в Красную книгу».
Дата Ист совместно с сотрудниками зоопарка планируют регулярно обновлять информацию по расположению животных и предоставляемым услугам.
Теперь установить мобильное приложение можно и на территории зоопарка, в котором появились зоны Wi-Fi. 
Новосибирские журналисты первыми протестировали «Зоопарк Нск» — они приняли участие в спортивном ориентировании по зоопарку.
Подробнее о мобильном приложении в сайте разработчика: http://www.dataeast.ru/Zoonsk  .
* фото с сайта dataeast.ru
1nsk