Ликвидация последствий утечки мазута в реку Обь займет несколько дней

Реку Обь удалось обезопасить от загрязнения из-за вылившегося в воду в районе затона Яренский мазута

Утечкой мазута в Обь будут заниматься еще как минимум два дня, об этом сообщили в мэрии Новосибирска. Разлившийся нефтепродукт будут связывать сорбентом и собирать при помощи специальной техники. 

 
 
* фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области
Реку Обь удалось обезопасить от загрязнения из-за вылившегося в воду в районе затона Яренский мазута. В управлении МЧС по Новосибирской области сообщили, что над первичной ликвидацией последствий работали 12 человек и четыре единицы техники.  По их данным, происшествие не должно угрожать жизни или здоровью жителей Новосибирска. 
Между тем, работы по ликвидации последствий розлива будут продолжаться, об этом сообщили в городской администрации. Пострадавшая в результате утечки мазута площадь заняла около 300 квадратных метров. 
«Кто-то попытался открутить флансы, и ему это удалось. Ориентировочно от полутора тонн вылилось в реку. Были предприняты экстренные меры, чтобы это нефтяное пятно ограничить в районе его распространения, – сообщил руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Данияр Сафиуллин. – Сегодня собирают разлитый нефтепродукт специальными технологиями. На вчерашний вечер рассыпан был сорбент  вещество, который впитывает в себя нефтепродукты, сегодня происходит его сбор».
Сбор как раз и будет проходить еще несколько дней. По оценке Сафиуллина, на полную ликвидацию последствий аварии уйдет еще два дня. Полиция работает над выяснением обстоятельств произошедшего.
По данным транспортной полиции, в воду вылилось около полутонны нефтепродукта. Утечка произошла на неиспользуемом объекте.
1nsk