Терминатора-спасателя создают в России для работы в опасной среде

Разрабатывается прототип робота-андроида, который может работать в опасной среде, в том числе на атомном объекте
   НПО «Андроидная техника» под руководством Фонда перспективных исследований и при участии ВНИИ ГОЧС МЧС России разрабатывает прототип робота-андроида, который может работать в опасной среде, в том числе на атомном объекте.
Робот также сможет работать на удалении до 5 километров, брать при этом пробы загрязненного воздуха и грунта, исследовать их и передавать полученные данные оператору системы. Возможно также удаленное управление роботом через интернет в любой точке планеты.
«Модель предназначена для широкого спектра опасных для человека работ: это атомная, химическая промышленность, пожаротушение, разминирование», — заявил РИА Новости в ходе работы международного салона «Комплексная безопасность-2014» исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Владислав Сычков.
По его словам, робот может самостоятельно выполнять экспресс-анализы забора проб отравляющих веществ или загрязненного грунта и отправлять данные на головной компьютер оператора, что очень важно в условиях крупномасштабной ЧС, когда создается опасность для жизни и здоровья людей.
«У оператора есть шлем «виртуальной реальности», который обеспечивает стереозрение и вывод данных о текущем состоянии робота или окружающей среды», — уточнил собеседник агентства, добавив, что робот также может работать с любым инструментом МЧС, включая домкрат, гидравлические ножницы и даже обычный топор. «Робот через коэффициент пропорциональности в состоянии варьировать усилия руки в зависимости от задания», — резюмировал Сычков.
Первые испытания человекоподобного робота-спасателя планируется провести в 2015-2016 годах на полигоне 179-го спасательного центра МЧС в Ногинске.
* картинка из свободных источников
1nsk