Новосибирские полицейские разоблачили похитителей «электронных» денег

Сейчас оперативники разыскивают потерпевших от противоправной деятельности преступной группы банковской сотрудницы и двух её подельников
   В поле зрения полицейских из отдела по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации попал 38-летний житель Ленинского района и его знакомые – переехавшие в Новосибирск жители Куйбышева-  25-летний молодой человек и 19-летняя девушка.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщики раскрыли преступный алгоритм, позволявший злоумышленникам снимать со счетов новосибирцев крупные суммы денег. 
Девушка работала в банке и по роду деятельности имела доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну. 
Тем не менее, данные о клиентах банка и реквизиты их счетов она передавала сообщникам. 
Молодые люди получали доступ к управлению чужими деньгами, переводили их на специально открытые счета, а затем обналичивали в банкоматах.
Во время обыска у похитителей «электронных» денег были обнаружены и изъяты более двадцати банковских карт, SIM-карты, компьютерная техника и средства связи, «черная бухгалтерия», ставшие доказательствами по уголовному делу о серии краж.
Кроме того, сотрудники полиции подозревают организатора преступного бизнеса в совершении других преступлений.
Установлено, что мужчина размещал на различных ресурсах в сети Интернет предложения о предоставлении займов под небольшие проценты. Откликнувшиеся на объявления должны были сообщать злоумышленнику сведения, позволявшие преступникам похищать деньги с банковских карт. После этого преступники опустошали счета доверчивых людей.
Сейчас следователи и оперативники устанавливают круг потерпевших от противоправной деятельности преступной группы. 
Сотрудники полиции просят всех, кто ранее сталкивался с хищениями денежных средств таким способом, обратиться по телефону 232-83-56.
1nsk