МЧС: в Новосибирской области завершились соревнования кинологов-спасателей СФО

За призовые места боролись сборные команды из Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Красноярского края, Республики Бурятия и Алтайского края
В Новосибирской области завершились XV открытые региональные соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России Сибирского федерального округа
За  призовые места боролись сборные команды из Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Красноярского края, Республики Бурятия и Алтайского края. 
Участники успешно прошли все соревновательные этапы. 
На первом из них четвероногие помощники спасателей — немецкие овчарки, лабрадоры, колли, русские спаниели и ретриверы – проходили испытание на послушание и  ловкость. 
Затем кинологические расчеты выполняли поиск условно пострадавших в природной среде и техногенной завале. Завершал соревнования самый сложный и увлекательный этап под названием «Командный». Группа из двух кинологических расчетов обследовала территорию заброшенного лагеря с целью обнаружения объектов поиска. В процессе выполнения этого задания спасатели должны были показать свои умения по ориентированию на местности, на практике решить специальные задачи  и использовать в работе навигационные приборы, приборы связи, туристского снаряжения. 
Сегодня в 16:00 на базе детского оздоровительного лагеря им. Олега Кошевого состоялась церемония торжественного награждения призеров XV открытых региональных соревнований поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России Сибирского федерального округа. 
Победившим в соревнованиях спасателям и участникам специальные подарки и дипломы вручил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник  Андрей Владимирович Деменев.   
В итоге соревнований,  команда Аварийно-спасательной службы Новосибирской области заняла второе общекомандное место, уступив только сборной Красноярского края. III общекомандное место завоевали расчеты кинологов Сибирского спасательного центра МЧС России, который базируется в Коченевском районе Новосибирской области.
I место Красноярскому краю принесли кинологи Дмитрий Иващенко и Роман Бутенко со своими четвероногими питомцами Крис породы голден-ретривер и  Троян породы лабрадор.
II место Новосибирской области добыли кинологи Марат Файзуллин и Денис Кидрачев с помощниками  Долли и Радик породы голден-ретривер.
III  место Сибирскому спасательному центру МЧС России завоевали  кинологи Евгений Шабанов и Ольга Гончарова со спасательными собаками Нольги породы лабрадор-ретривер и Семаргл породы русский спаниель.
 Кроме того, в рамках соревнований  проходила  аттестация кинологических расчетов для работы по предназначению. 
Все шесть кинологических расчётов Аварийно-спасательной службы Новосибирской области и другие участники успешно аттестовались. 
* фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk