В Новосибирском зоопарке продолжается конкурс на лучшее имя для белого медвежонка

На сегодняшний день лидируют Олимпия, Шилка и Люкада – они набрали наибольшее количество голосов
Имя белому медвежонку продолжают выбирать в Новосибирском зоопарке
На сегодняшний день лидируют Олимпия, Шилка и Люкада – они набрали наибольшее количество голосов.
 
* скрин сайта Новосибирского зоопарка
В Новосибирском зоопарке подвели промежуточные итоги голосования по выбору имени для белого медвежонка. По состоянию на 07:30 5 мая в конкурсе лидирует имя Олимпия – именно так, по данным администрации зоопарка, хотят назвать маленькую хищницу 24,7% проголосовавших. Следом идет Шилка – 23,1%, и Люкада – 21,7%.
Миюки и Синти, видимо, не сильно пришлись по вкусу новосибирцам, за них отдали голоса 11% и 8% соответственно. Еще более экзотические Кайра, Лонга и Уланта набрали и того меньше – 4,8%, 3,6% и 2,4%.
Напомним, конкурс на лучшее имя для первенца белых медведей Кая и Герды, родившегося в Новосибирском зоопарке, стартовал в декабре 2013 года. Новосибирцы прислали 6883 предложений с 1406 вариантами. 
В результате было отобрано 9 имен, звучащих для новосибирского уха весьма экзотически: Кайра, Айлин, Лонга, Люкада, Олимпия, Миюки, Синти, Уланта, Шилка.
Как пояснили в зоопарке, имена Айлин и Кайра были отобраны по звучности, остальные — по смыслу.
Так, Лонга – это место обитания белых медведей, пролив в районе острова Врангеля;
Люкада означает ЛЮбовь+КАй+ГерДА;
Миюки — «красивый снег» в переводе с японского; 
Синти – СИбирь Новосибирск Тимирязева;
Уланта – привязано 11 декабря — дню рождения мишки. В этот день также отмечается Международный день гор, а Улантова гора — памятник природы регионального значения в Новосибирской области;
Шилка – в честь директора Новосибирского зоопарка Ростислава Шило.
Многие новосибирцы хотели назвать маленькую медведицу Умкой, однако это имя не было включено во второй этап, так как в администрации зоопарка решили, что оно больше подходит для самца.
1nsk