Российские эксперты по ножевому бою показали свое искусство индийским полицейским

В Мумбаи российские эксперты преподавали женскому подразделению полиции элементы прикладного характера, а спортсменам - спортивный ножевой бой
 
* фото сайта tolpar.org
Эксперты Федерации ножевого боя России (ФНБР) провели в индийском городе Мумбаи серию практических семинаров и мастер-классов, в том числе — для сотрудников полиции города, рассказал в среду РИА Новости президент ФНБР Кирилл Любин.
Занятия по российской системе ножевого боя школы «Толпар» проводились для женского подразделения полиции Мумбаи, офицеров и курсантов полицейской академии, антитеррористического подразделения полиции города Насик, а также для местных спортивных организаций — федераций и школ кикбоксинга, смешанных боевых искусств, тхеквондо и детской школы каратэ.
Семинары прошли при поддержке Генерального консульства РФ в Мумбаи. В мероприятиях приняли участие, в частности, генконсул РФ Алексей Новиков, гендиректор SIBUR Petrochemical India (дочерняя компания СИБУРа, ведущая в Индии строительство завода по производству бутилкаучука) Евгений Грива, президент Ассоциации смешанных единоборств Индии Дэниэл Исаак. Всего российские специалисты по ножевому бою во главе с руководителем ФНБР Любиным провели семь практических семинаров, а также несколько показательных боев на приеме в полиции, полицейской академии и фитнесс-центре Super Fight Liga.
«В понедельник прошел наш семинар для полицейского подразделения женщин-констеблей Мумбаи, на котором мы рассказали о базовых принципах ножевого боя, продемонстрировали технику противодействия нападению с ножом, коснулись и психологического аспекта, в частности способов выявления агрессивных намерений со стороны криминальных элементов. Сегодня мы провели занятие с полицейскими города Насик. Наши семинары вызвали большой интерес у индийцев, их посетили сотни людей. Визит в целом широко освещался прессой — так, на семинар в полиции пришли около 70 индийских журналистов и фотографов, в том числе представители практически всех ведущих телеканалов», — заявил президент ФНБР.
«Для нас большая честь представлять российский ножевой бой в Индии, стране по праву считающейся родиной древних боевых искусств. К российскому ножевому бою был проявлен большой интерес, и мы намерены в будущем продолжать приезжать в Индию», — заявил президент ФНБР, выразив уверенность в том, что первый визит российских экспертов по ножевому бою в Индию будет способствовать укреплению отношений между странами в сфере спорта.
В ходе поездки достигнута предварительная договоренность об открытии в ближайшем будущем в Индии представительства российской школы ножевого боя «Толпар». Индия также, скорее всего, отправит в Россию одного бойца для участия в соревнованиях по ножевому бою, которые пройдут в мае в Санкт-Петербурге в рамках Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад». 
Кроме того, ФНБР предложила создать в Индии собственную федерацию ножевого боя. Индийская сторона очень заинтересовалась этой идеей. По словам Любина, одна из целей визита — это именно «привлечение Индии в качестве страны-участника в организуемых ФНБР международных соревнованиях по спортивному ножевому бою, в том числе и в чемпионате мира, который пройдет в 2015 году в Москве».
Кирилл Любин рассказал, что навыки ножевого боя могут применяться как на спортивных площадках, так и в реальной жизни: гражданским населением в ходе необходимой самообороны, а также сотрудниками силовых структур при исполнении обязанностей. В связи с этим, по словам собеседника агентства, «ФНБР ведет работу по трем основным направлениям: спортивному, одной из целей которого является создание нового вида спорта в мире; направлению по самообороне, целью которого, в том числе, является обучение навыкам противодействия вооруженному ножом противнику; служебно-прикладному направлению, разработанному специально для сотрудников различных силовых структур и ведомств».
Поэтому в Мумбаи российские эксперты преподавали полиции элементы прикладного характера, а спортсменам — спортивный ножевой бой, который, по словам Любина, «сегодня активно развивается как новое направление в боевых искусствах, и у которого есть все, для того чтобы в будущем стать полноценным видом спорта».
Как рассказал глава ФНБР, на тренировках в основном используются имитации ножей из дерева. В одиночных упражнениях часто используется настоящее оружие. В соревновательном аспекте и в ряде упражнений применяется электронная система фиксации ударов «Спорт-нож Толпар» — уникальная российская разработка, аналогов которой нет в мире. По словам Любина, внедрение этой системы в соревновательную практику вывело спортивный ножевой бой на новый качественный уровень, приближая его к профессиональному спорту.
Школа ножевого боя «Толпар» была официально зарегистрирована в 2003 году, в том же году был объявлен первый набор в группы по обучению ножевому бою. Преподаваемая в школе система владения ножом родилась в 1985 году, и в силу прикладного характера открыто не преподавалась. В 2002 году система была адаптирована для преподавания гражданскому населению, основной упор при этом делался на самооборону. На сегодняшний день, как отмечается на сайте школы, «Толпар» является самой крупной в мире полно-профилирующей школой по ножевому бою. С 2012 года «Толпар» входит в Российский союз боевых искусств.
1nsk