Стены, каркас, отделка: что нужно знать при покупке квартиры

Большая часть продаваемой ныне недвижимости приходится на многоквартирные дома. Что же нужно знать покупателю о конструктивных особенностях домов

Большая часть продаваемой ныне недвижимости приходится на многоквартирные дома. Что же нужно знать покупателю о конструктивных особенностях домов

Во-первых, следует иметь в виду, что продавцы и покупатели порой по-разному классифицируют конструктивные типы домов. Зачастую эта классификация проводится по внешней облицовке. Скажем, облицован дом кирпичом – его называют кирпичным. Имеются на фасаде перекрытия, значит дом кирпично-монолитный, ежели на стенах швы, то быть ему монолитно-панельным. А вот если ни кирпича, ни панелей, ни швов – значит просто монолитный.

С уверенностью можно сказать, что хрущевки действительно кирпичные, а дома брежневских времен – панельные. Однако в современном строительстве не все так однозначно и просто. На рынке сейчас невероятное количество отделочных материалов – и облицовочный кирпич, и различные штукатурки, и керамогранит, и пенополистирол, и так далее. Как прикажете называть эти дома?

Современные технологии позволяют создавать и бесшовные фасады, и стеновые панели, внешне напоминающие кирпич. Сейчас повсеместно применяется пенобетон, поскольку пеноблоки цена на который вполне доступная, и в строительстве их использовать выгодно. Так вот, облицованы эти пеноблоки могут быть тем же лицевым кирпичом. Как классифицировать эти дома?

Более того и сам кирпич стандартных размеров уходит в прошлое. Ему на смену приходят крупноформатные пористые блоки. Но эти дома также классифицируются как кирпичные.

Профессионалы говорят, что в девяностые, когда контроль качества стоял не на первом месте и все решалось банально за деньги, зачастую вместо полноценного кирпича при кладке стен использовался силикатный. А он является облицовочным изделием. Применять же его при кладке стен – почти преступление.

Также следует учесть различные стеновые покрытия, которые могут как улучшить, так и ухудшить качество жизни в доме. Скажем, применение синтетических утеплителей или минеральной ваты утепляет стены. Их в таком случае можно делать и легче, и тоньше. Газобетонные блоки лучше сохраняют тепло, чем керамический кирпич, и расходы на отопление будут меньше. При этом неправильно спроектированные вентиляционные системы сведут на нет все усилия по герметизации стен и окон. Если окна запотевают, проверьте вентиляцию

Второй момент, на который нужно обратить внимание – материал, из которого изготовлены внутренние несущие конструкции. Тут немного проще по сравнению с наружными стенами. Есть два основных типа – монолитный и монолитно-каркасный.

Первый вариант – самый экономичный, и посему применяется при строительство эконом-домов. Его практически невозможно перепланировать, звукоизоляция плохая. Во втором случае каркас представляет собой систему перекрытий и опорных колонн. В этом случае перегородки можно делать из чего угодно – хоть из гипсокартона, хоть из пенобетона. Такие конструкции применяют в домах бизнес-класса. Звукоизоляция здесь отличная, при соблюдении технологий можно делать перепланировку.

1nsk