Инспекторы новосибирского Россельхознадзора выявили факт загрязнения земель сельхозназначения

Житель Куйбышевского района устроил на своём участке несанкционированное навозохранилище, загрязнив земли опасными биологическими отходами
   Факт загрязнения земель сельхозназначения опасными биологическими отходами выявлен в Куйбышевском районе Новосибирской области.
Административное расследование в отношении жителя д. Старогребенщиково было проведено инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на основании поступившей жалобы. 
В ходе проверки на принадлежащем гражданину земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, было выявлено несанкционированное навозохранилище. Хранение навоза осуществлялось с нарушением установленных технологий в непосредственной близости с открытым водоемом.
Федеральный классификационный каталог отходов относит свежий и перепревший навоз к отходам 4 и 5 класса опасности. Согласно санитарным нормам, подобные нарушения могут стать причиной химического и биологического загрязнения почвы, а также грунтовых и поверхностных вод, говорится в пресс-релизе вемоства.
На земельном участке рядом с несанкционированным навозохранилищем отобраны образцы почвы. Лабораторные исследования выявили почти 3-х кратное превышение допустимых норм по содержанию нитратного азота.
По выявленному факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения биологическими отходами собственник земельного участка привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Нарушителю выдано предписание об устранении загрязнения сельскохозяйственных угодий.
1nsk