Новосибирские кинотеатры оштрафованы за прокат «Волка с Уолл-стрит»

Суд встал на сторону новосибирского управления Госнаркоконтроля и признал прокатчиков виновными в пропаганде наркотиков
Новосибирские кинотеатры наказаны за демонстрацию фильма «Волк с Уолл-стрит»
Суд встал на сторону местного управления Госнаркоконтроля и признал прокатчиков виновными в пропаганде наркотиков.
К обеду пятницы Центральный районный суд успел вынести решение в отношении двух организаций – «Киносити» и «Кронверк Синема» (всего управление ФСКН по Новосибирской области подало шесть исков), по остальным решения ожидаются в ближайшее время. 
Компании были признаны виновными по части 1 статьи 6.13 КоАП, им были назначены штрафы в размере 800 тысяч рублей (это минимальное наказание), сообщили в суде.
Кинотеатры с вердиктом суда не согласились и намерены его обжаловать. Представители кинозалов, отстаивая свою позицию, указывали, что у фильма есть прокатная лицензия, которую выдал российский Минкульт.
Скандал вспыхнул в середине марта, когда новосибирское управление ФСКН разослало местным кинотеатрам постановления об административном правонарушении, направив эти материалы в суд. В документах приводится заключение экспертов о том, что фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» пропагандирует употребление наркотиков – лента демонстрирует «наркоманскую субкультуру», «в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется». Представитель Госнаркоконтроля Павел Минов уточнял, что прокатчикам киноленты грозят штраф до миллиона рублей и приостановка деятельности кинотеатра сроком до 90 суток. По его словам, «Волк с Уолл-стрит» должен исчезнуть с экранов.
Мировая премьера фильма Скорсезе состоялась в декабре прошлого года. Он был снят по мотивам  книги мемуаров биржевого брокера Джордана Белфорта – основателя одной из крупнейших в Нью-Йорке брокерских контор, осужденного впоследствии за отмывание денег. Главную роль в картине, получившей пять номинаций на премию «Оскар», играет Леонардо Ди Каприо. Общие сборы по миру составили почти 376 миллионов долларов. Фильм не рекомендован для просмотра несовершеннолетними.
1nsk