На территории Казахстана приостановлены испытания российских ракет

Причиной такого решения стало падение метеорологической ракеты МН-300, запущенной с полигона "Капустин Яр"
   Причиной такого решения стало падение метеорологической ракеты МН-300, запущенной с полигона «Капустин Яр».
Министерство обороны Казахстана приостановило проведение испытаний на территории республики с использованием боевых полей, переданных в аренду России, до выяснения причин падения метеорологической ракеты МН-300 в одном километре от населенного пункта в Западно-Казахстанской области, сообщила в пятницу пресс-служба Минобороны Казахстана.
По информации пресс-службы, 27 марта 2014 года примерно в 2.25 мск произошло падение метеорологической ракеты МН-300 комплекса МР-30 в одном километре юго-восточнее окраины населенного пункта Шунгай Западно-Казахстанской области. На месте падения обнаружены фрагменты ракеты.
Пуск ракеты был проведен с полигона «Капустин Яр» министерства обороны Российской Федерации в рамках плана испытательных работ на 2014 год, согласованным с министерством обороны Казахстана 28 ноября 2013 года.
По информации Минобороны России, в ходе испытания произошел отказ двигательной установки, и ракета не долетела до территории полигона. Упавшие остатки ракеты жертв и разрушений не принесли, экологический ущерб не нанесен.
«В настоящее время министерство обороны Казахстана приостановило проведение испытаний на территории Республики Казахстан с использованием боевых полей, переданных в аренду России, до выяснения причин происшествия», — говорится в сообщении оборонного ведомства республики.
1nsk