Введение в Новосибирске двухкомпонентного тарифа на горячую воду отменено и отложено до 2015 года

В срок до 10 апреля будет произведен перерасчет размера платы граждан за коммунальную услугу по горячему водоснабжению за период с 1 января
   Распоряжение временно исполняющего обязанности Губернатора области Владимира Городецкого «О расчетах  за горячую воду в 2014 году» опубликовано сегодня.
Распоряжение отменяет действующий в регионе с  января этого года порядок двухкомпонентной оплаты за горячую воду. Он предусматривал оплату за потребленную воду и за ее нагрев.
Документ предполагает использование на переходный период до 01 января 2015 при расчете размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению одноставочного тарифа на горячую воду (стоимость одного кубического метра горячей воды).
В срок до 10 апреля 2014 года будет произведен перерасчет размера платы граждан за коммунальную услугу по горячему водоснабжению за период с 1 января 2014 года.
Распоряжение рекомендует исполнителям коммунальных услуг в рамках реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в срок до 15 октября 2014 провести модернизацию общедомовых систем горячего водоснабжения с установкой термостатических балансировочных клапанов в целях стабилизации температуры и минимизации расхода воды в циркуляционных стояках систем горячего водоснабжения.
Сегодня Владимир Городецкий разъяснил представителям Новосибирских СМИ  логику принятого решения: «Практика применения двухкомпонентной системы в существующих условиях привела к росту оплаты для части жителей.
 Считаем это неправильным. Мы получили много писем граждан, мне понятна позиция депутатского корпуса города и исполняющего обязанности мэра города Владимира Михайловича Знаткова. Больше всего это коснулось Новосибирска, потому, что здесь больше всего жилой фонд. Действительно, неоднозначная ситуация. Поэтому я подписал  распоряжение, приостанавливающее до конца года  внедрение этого способа оплаты.
За это время, во-первых, мы сделаем перерасчет за эти два месяца, с 1 января.   Во-вторых, обязательно найдем техническое решение существующих вопросов. Для этого будет создана специальная техническая группа. Нам придется все равно переходить на двухкомпонентную оплату, потому что таково требование федерального закона».
1nsk