В Новосибирске планируют запустить ночные автобусы

Новые маршруты появятся после того, как удастся отрегулировать движение автобусов в вечернее время
Несколько ночных маршрутов хотят запустить в Новосибирске после того, как удастся отрегулировать движение автобусов в вечернее время. 
Как сообщили в городской администрации, с проблемами «пропадающих» автобусов уже удалось в какой-то мере справиться: количество не выполнявшихся рейсов сократилось на четверть.
В настоящий момент управление пассажирских перевозок мэрии Новосибирска занимается улучшением работы транспорта в вечернее время. По словам руководителя управления Александра Лаврентьева, межведомственная комиссия следит за тем, чтобы перевозчики не нарушали графики движения – не проводили много времени на остановках, а также выходили вечерами на маршруты по установленному графику. Как отметил Лаврентьев, количество невыполненных рейсов сократилось примерно на 25% с начала 2014 года. 
Когда проблему с вечерними рейсами удастся решить, власти планируют ввести ночные маршруты по городу. Пока же они только штрафуют нарушителей вечерних графиков, за прошлый год с них взяли 180 тысяч рублей, а за минувший февраль в суд было передано пять протоколов, каждому из нарушителей грозит до 30 тысяч штрафа.
«[Введение ночных рейсов] думаю, возможно, сделать следующим этапом, когда тарифный регулятор утвердит этот тариф, – цитирует РИА Новости Лаврентьева. – Но на сегодняшний день мы ставим наиболее важную задачу – обеспечить работу транспорта в вечернее время. Когда это сделаем, следующим этапом перейдем на ночь». 
1nsk