Россия получила домен .дети

Приоритетная регистрация доменных имен второго уровня в зоне .дети начнется в апреле этого года
     Доменная зона .дети, где будут располагаться рекомендованные для детей сайты, была делегирована России. Приоритетная регистрация доменных имен второго уровня в зоне .дети начнется в апреле этого года. Об этом сообщает Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ).
Домен .дети стал первым делегированным кириллическим доменом, заявка на который поступила в корпорацию ICANN в рамках программы новых доменов верхнего уровня. Администратором .дети выступит фонд «Разумный интернет».
«То, что домен .дети делегирован, технически означает, что он прописан на корневых серверах, о чем мы получили уведомление от ICANN. Фактически же это значит, что домен теперь есть, он живой, — говорит председатель правления фонда Марина Никерова. — Это самое главное».
Заявку на детский кириллический домен в 2012 году подал фонд «Разумный интернет» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций, КЦ, «Агентства стратегических инициатив» и других общественных организаций.
Домен .дети станет платформой, которая объединит русскоязычные детские сайты, и станет способствовать развитию безопасного профильного интернета для детей младше 18 лет.
Ранее в ICANN поступили заявки на кириллические домены .католик, .ком, .онлайн, .рус, .орг, .москва, .сайт, .онлайн. В последних двух доменах идет этап приоритетной регистрации, стартовавший в январе. В столичном домене .москва регистрация начнется в течение года.
1nsk